Этот день в истории: "Донецкий" Левченко призвал на помощь Россию. РФ грозит Украине ракетным ударом

1 декабря в истории Украины:

2004 год

Верховная Рада проголосовала за отставку правительства и формирование правительство народного доверия.

Секретарь горсовета Донецка Николай Левченко, выступая 1 декабря в Москве на внеплановом заседании Совета Думы, призвал Россию усилить свои позиции на Украине для преодоления политического кризиса. «Америка и Западная Европа суют свое рыло на Украину, а Россия даже боится дотронуться рукой», - заявил Левченко.

2005 год   


Украина и Европейский Союз подписали три соглашения о сотрудничестве в энергетике, авиации и космической отрасли.

2006 год   

Верховная Рада отправила в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

2007 год   

Взрывом на шахте имени Засядько было застигнуто 385 горняков. Взрыв произошел в 6:00 в субботу в конвейерном штреке тринадцатой западной лавы на горизонте 1078 м. Пять человек травмировано.

2008 год 

 

С сегодняшнего дня размер минимальной заработной платы в Украине с 545 грн. увеличен до 605 грн.

Студентка из Донецка завоевала титул «Мисс Европа и Африка» на конкурсе World Miss University, проходившем 28 ноября в Китае. 

  

2009 год   

Народные депутаты преодолели вето Президента Украины на Закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины».


2010 год

Янукович убеждает ОБСЕ, что Украина придерживается демократических принципов.   

Украина на втором месте в Европе и на пятом в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции.

2011 год

Европейский парламент выступает за парафирование соглашения об ассоциации с Украиной в этом году и ее подписание – в следующем.

В Мариинском парке в Киеве напротив здания Кабинета Министров второй день продолжается голодовка чернобыльцев

  

2012 год

Хоккейный клуб "Динамо" (Москва) привёз в Донецк главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина.

2013 год   

Около 500 человек пикетируют Кабинет министров с лозунгами: «Революция» и «Зэка-геть!» 

Ряд общественных организаций Донецкой области отказались от сотрудничества с режимом президента Виктора Януковича и призывают к мирным формам общественного сопротивления.

2014 год

С сегодняшнего дня, 1 декабря, Киев прекращает выплату пенсий в зоне боевых действий Донецкой и Луганской областей, которые не контролирует украинская власть.

Президент России Владимир Путин на фоне отказа от строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в обход Украины, назвал Болгарию не суверенным государством. 

2015 год 

 

Наибольшими угрозами для стабильности развития Украины большинство украинцев считают замораживание конфликта или предоставление оккупированным территориям особого статуса.

2016 год   

Россия еще раз подтвердила готовность нанести ракетный удар по Украине. Минобороны РФ разместило уведомление об ответных мерах во время украинских учений близ оккупированного Крыма. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи