Премьер-министр Великобритании об инциденте с эсминцем: "Мы не признаем российскую аннексию Крыма"

Британский эсминец "Дефендер" в законном порядке находился в международных водах около Крымского полуострова. Об этом заявил 24 июня журналистам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, - сообщает российский "Интерфакс".

"Я думаю, он (корабль - ИФ) в полной мере, обоснованно мог пользоваться международными водами", - сказал Джонсон британским СМИ.

"Важный момент состоит в том, что мы не признаем российскую аннексию Крыма", - заявил премьер.

«Наш корабль вместе с другими защищает наши ценности, в которые мы верим - демократию, права человека, равноправие, а также верховенство закона и свободу мореплавания», - цитирует премьер-министра Джонсона "Голос Америки".

Британский премьер-министр заявил, что о российских водах в данном случае речи не идет.

«Важно то, что мы не признаем российскую аннексию Крыма. Это часть суверенной украинской территории. Полностью правильно поддерживать закон и добиваться свободы мореплавания, выбрав кратчайший путь между двумя пунктами», - отметил Джонсон.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что флоту Соединенного Королевства не помешают ходить у берегов оккупированного Россией Крыма.

Как сообщалось ранее, 23 июня 2021 года около мыса Фиолент у оккупированного Россией Крыма военные РФ якобы "открыли предупредительный огонь и сбросили бомбы" по курсу британского эсминца HMS Defender. Кремль утверждает, что тот "нарушил границу РФ". Минобороны Британии назвало это заявление выдумкой: мол, выстрелы мы слышали, но списали это на учения, о которых Москва заранее предупреждала, а корабль не изменил курс и продолжил путь "в рамках международно-признанных территориальных вод Украины". Заместитель главы МИД России Сергей Рябков пригрозил "бомбить по цели" корабли НАТО, которые зайдут на временно оккупированную РФ часть акватории Черного моря.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи