Этот день в истории: Губернатор заверил, что в Донецке нет флагов "Донецкой республики" и двуглавых орлов

11 апреля в истории Украины:

2004 год


На шахте «Калиновская-Восточная» (ГП «Макеевуголь») обнаружено тело проходчика В. Гоменюка, 1951 г.р., без признаков жизни. Горняк попал под обрушение породы, которое произошло в 15 ч. 05 мин. 9 апреля.

2005 год

Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины при участии адвоката Андрея Федура предъявил обвинение Борису Колесникову в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины - требование передачи чужого имущества или права на имущество служебным лицом с использованием своего служебного положения, с угрозой убийства, что причинило имущественный ущерб в особо крупных размерах. 

2006 год

Силач из города Комсомольское Донецкой области Дмитрий Халаджи установил новое достижение, которое занесли в Книгу рекордов Украины. В столичном развлекательном центре «Арена», выполняя упражнение «крест», силач более четырех секунд удерживал на вытянутых руках четыре гири общим весом 128 килограммов.

2007 год

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил, что флагов с российским орлом и надписью «Донецкая республика» в Донецке нет и не было. Это провокации со стороны «оранжевых». 
2008 год

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» подписала контракт с компанией «РосУкрЭнерго» о поставках около 50 млрд. куб. м природного газа до 2009 года. 

2009 год

Кабинет Министров Украины утвердил титул строительства Пролетарско-Киевской линии метрополитена в Донецке.

2011 год

Украинцам в последнее время становится все сложнее получить шенгенскую визу, несмотря на то, что официальная статистика говорит об уменьшении количества отказов.

2012 год

Посол США в Украине Джон Теффт обнародовал официальное заявление, в котором он от своего имени и от имени Соединенных Штатов выразил поддержку участников первого в украинской истории гей-парада, который должен состояться в Киеве в мае этого года.

2013 год

Президент Украины Виктор Янукович считает роспуск Верховной Рады крайней мерой.

2014 год

Российский президент Владимир Путин планирует военный захват всей территории Украины. Такой вывод содержится в секретном докладе НАТО.

Сепаратисты выбросили на стихийную свалку документацию, которая хранилась в здании Донецкой облгосадминистрации, захваченном 6 апреля.

2015 год

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициирует отставку председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко.

2016 год 

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сегодня во время Согласительного совета ВР передал главе парламента Владимиру Гройсману заявление об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

2017 год

Нацбанк вводит в обращение памятную монету номиналом 5 гривен, посвященную льву и его воплощению на памятниках культуры Киевской Руси.

2018 год

Украина вошла в десятку стран, где часто исчезают картины, скульптуры и другие произведения из музеев и выставок. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи