Нацбанк вводит в обращение новую 5-гривневую монету со львом (ФОТО)

Нацбанк вводит в обращение памятную монету номиналом 5 гривен, посвященную льву и его воплощению на памятниках культуры Киевской Руси, - сообщает пресс-служба НБУ.

Монета выходит тиражом 4 тысячи и изготовлена из серебра.

"На территории современной Украины на протяжении тысячелетий проживали многочисленные племена и народы, которые оставили после себя уникальные произведения искусства. Бесценные памятники культуры древних эпох рассказывают, как люди учились работать с природными материалами, придавали им силу с помощью символов - изображений птиц, зверей, людей, орнаментов и тому подобное", - говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись "Украина", год чеканки монеты 2017 и номинал 5 гривен; позолоченный лев - фрагмент с тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа - общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0007 г.

На реверсе монеты изображена голова льва (слева) и фрагмент уникального шиферного рельефа из Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI в.) - античные мотивы часто встречаются в декоративном искусстве княжества: грифоны, кентавры, львы, драконы и тому подобное. Справа на фоне рисунка размещена вертикальная надпись "Лев".


Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи