Этот день в истории: Ющенко доволен дружбой с Россией, донецкие "ополченцы" призвали не признавать украинскую власть

28 февраля в истории Украины:

2005 год


Ночью в Макеевке обрушилась часть стены жилого двухэтажного восьмиквартирного дома 1955-го года постройки. 

2006 год

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что "за делом Гонгадзе стоят большие люди и мощные организации".

2007 год

Партия регионов выступает за защиту прав человека в языковом вопросе и готова поддерживать украинский язык, особенно его носителей.

2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко доволен динамикой развития украинско-российских отношений.

2011 год

 Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами», которое определяет, что новые удостоверения водителя международного образца будут выдаваться сроком на 50 лет.

2012 год

26 правозащитных организаций стран-участниц ОБСЕ призывают к отмене приговора экс-министру Юрию Луценко и призывают международное сообщество дать политическую оценку попыткам украинской власти разрушить независимость судебной системы.

2013 год

Власть подготовит в 2013 году программу развития детского и юношеского творчества.



2014 год

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявляет, что Россия начала военную агрессию в отношении Украины. "Россия начала неприкрытую агрессию против Украины под видом учений. РФ ввела войска в Крым, и не только захватили парламент Крыма и Совет министров, но и пробует брать под контроль объекты коммуникаций и места дислоцирования военнослужащих", - сказал он. 

Генеральная прокуратура Украины намерена подготовить ходатайство об экстрадиции Виктора Януковича, когда будет официальное подтверждение информации о его пребывании на территории России.

Группа радикально настроенных против новой власти людей, называющих себя народным ополчением Донбасса, потребовала от городского совета не признавать областную власть, Верховную Раду и Кабинет министров и принять на себя всю ответственность.

При въезде на территорию Автономной Республики Крым вчера появились блокпосты: дороги на въезд к полуострову перекрыты и охраняются.

2015 год 

Народный депутат Украины седьмого созыва, бывший первый заместитель главы фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве.

2016 год

В Киеве 27 февраля открылось культурное пространство «AUTONOMOUS», как центр культурной жизни Крыма на материковой части Украины.

2017 год

Европейские депутаты и переговорщики от Совета ЕС договорились ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Евросоюза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи