США не планируют сокращать численность своих военных в Польше

«Министр обороны США заявил, что обязательства Соединенных Штатов в отношении обороны и безопасности Польши остаются неизменными. Об этом вице-премьер-министр и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил в социальных сетях после разговора с Питом Хэгсетом о планах США по передислокации войск, размещенных в Европе», — сообщает 19 мая «Польское радио».

«Наши военные отношения прочные, и сегодня это было четко подтверждено. Во время разговора я неоднократно слышал, что Польша является образцовым союзником и может полностью рассчитывать на Соединенные Штаты. Процесс передислокации американских сил и средств в Европе продолжается, но никакого решения о сокращении присутствия американских войск в Польше принято не было», — написал польский министр обороны.

Косиняк-Камыш добавил, что решения, принятые в Соединенных Штатах, не направлены против стратегического партнерства. «Пентагон в настоящее время готовит новый план развертывания своих войск по всей Европе», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Польский политик также сообщил, что договорился со своим американским коллегой о дальнейшем сотрудничестве по укреплению безопасности Польши и будущей модели присутствия американских войск в стране.

Как сообщалось, Польша при поддержке Украины создаст «дроновую армаду».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Донбасс
07.06.2026
14:34

В «ЛНР» россияне «по каталогу» выбирают для усыновления украинских детей. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пролили немало крокодиловых слёз по детям, которые погибли после прихода в регион «русского мира». Чиновники всех мастей, местные блогеры и журналисты неоднократно вспоминали пропагандистскую «Аллею...
Луганск
05.06.2026
15:37

«Пришло понимание, что не все так уж хорошо в новой жизни». Луганский дневник

Трагедия в Старобельске оставила свой след на всем, что происходит, но, самое главное, она сильно подточила изнутри. Появился страх, которого никогда не было. Даже в 2014-м было иначе.
Все статьи