Ющенко доволен дружбой с Россией. «Никогда с соседями легких отношений не было»

Президент Украины Виктор Ющенко доволен динамикой развития украинско-российских отношений. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая на Международном форуме «Европа – Украина», сообщает "УНИАН".

«По моему мнению, динамика этих отношений является необычайно хорошей, как и в политическом смысле, так и в деловом смысле», - сказал В.Ющенко.

По его мнению, отношения между Украиной и Россией приобрели более прагматичный характер, чем они были несколько лет назад. В. Ющенко отметил, что сейчас значительно вырос уровень взаимодоверия и уважения к национальной политике как Украины, так и России. «Я не скажу, что это легкие отношения. Как мне кажется, никогда с соседями легких отношений не было потому, что мы говорим о чрезвычайно широком спектре проблем», - сказал он.

При этом, по словам В.Ющенко, ошибкой двусторонних отношений является отсутствие зоны свободной торговли, согласованной тарифной и таможенной политики. По словам Президента, это те проблемы, которые вызывают отрицательную динамику товарооборота между Украиной и Россией.

Также, по мнению В. Ющенко, в решении нуждается и проблема в энергетической сфере. «Но я и украинская власть будем делать все, чтобы эти отношения имели открытый доверительный и прагматичный характер», - добавил глава государства.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи