Партия регионов готова поддерживать украинский язык – заявление не из Донецка

Партия регионов выступает за защиту прав человека в языковом вопросе и готова поддерживать украинский язык, особенно его носителей. Такое мнение высказал народный депутат фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба ПР.

«В связи с появившимися в СМИ спекуляциями по поводу позиции Партии регионов относительно украинского языка пресс-служба ПР поинтересовалась у народного депутата, члена депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Вадима Колесниченко, активного модератора языкового вопроса в парламенте, что по его мнению, является позицией партии в этом вопросе», - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению В. Колесниченко, позиция Партии регионов в области языковой политики направлена на защиту интересов каждого человека.

«Для нас важны права человека, в том числе, и его право выбирать родной язык, язык, на котором он хочет общаться, и который он хочет дарить своим детям. И мы всегда будем стоять на защите этих интересов человека, независимо от того - украинский это или русский, греческий или немецкий язык. Человек должен ощущать комфортность в этом государстве», - сказал нардеп.

По его словам, Партия регионов «не выступала никогда ни против какого языка, более того, она не выступала даже за какой-то конкретный язык».

«Мы только за защиту прав человека в языковом вопросе. Мы готовы поддерживать украинский язык, особенно его носителей. Мы поддерживаем литературный украинский язык и против его засорения, особенно политического засорения. Мы за украинский язык, ведь он выражает культуру большей части украинского населения, и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы этот язык развивался. Но, важно, чтобы языковая среда была комфортна, а не политически заряжена. Комфортными должны быть СМИ, комфортным должно быть образование, государственная, судебная и социальная системы», - подчеркнул В. Колесниченко.

Для того, чтобы показать, что его заявления неголословны, далее депутат продолжил свое заявление по-украински: «Я не тільки люблю українську мову, я спілкуюся українсьою мовою у зв’язку з тим, що вона відображає розмаїття, різнокольоровість видатної нації, тієї нації яка складається не тільки з українців, але й із росіян, з греків, караїмів, кримчаків, які являють собою нову спільноту - українській народ. Якщо сьогодні ми будемо розуміти, що наша культура багатогранна, а наша держава багатомовна, то ми створимо багатокольорову велику Україну, яку кожний буде любити та поважати».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи