В Северодонецке потребителям вернули 90 тысяч за некачественные товары и услуги

90 тыс. грн возвращено покупателям, обратившимся в отдел защиты прав потребителей в Северодонецке с жалобами на некачественные товары и услуги. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

По вопросам защиты своих прав в первом полугодии 2013 г. в отдел обратилось 334 гражданина (за аналогичный период 2012 г. – 329 обращений). 75,3% обратившихся жаловались на качество промышленной группы товаров, 23,1% – на некачественное оказание услуг.

По результатам рассмотрения за некачественные товары, работы и услуги возвращено 90 тыс. 734 грн. против 38 тыс. 504 грн. за январь-июнь прошлого года.

Кроме того, произведен обмен товара на сумму 19 тыс. 190 грн. (за аналогичный период 2012 г. – 3 тыс. 280 грн.).

За 6 месяцев текущего года сотрудниками отдела проведено 35 проверок выполнения субъектами предпринимательской деятельности Закона Украины «О защите прав потребителей», в т.ч. 17 комплексных проверок с участием сотрудников отдела торговли, СЭС, ветеринарной службы, представителей общественной организации «Союз потребителей Донбасса» г. Северодонецка.

В ходе проверок проинспектировано товаров на общую сумму 9 тыс. 477 грн. Снято с реализации товаров несоответствующего качества или без документов, подтверждающих их качество, на сумму 5 тыс. 299 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи