В РФ генерала Лапина, который бежал под давлением ВСУ из Харьковской области, отправят руководить комитетом по обороне госдумы

Генерал-полковник Алесандр Лапин, командовавший группировкой «Центр», которую в 2022 году ВСУ выбросили из Харьковской области, может стать главой комитета Госдумы по обороне, - пишет 15 мая The Moscow Time.

В «Единой России» рассматривают его кандидатуру на этот пост в новом созыве нижней палаты парламента, сообщили «Коммерсанту» осведомленные источники. Один из собеседников издания отметил, что возглавляющий сейчас комитет Андрей Картаполов, который был избран в Госдуму в 2021 году, с большой долей вероятности переизбираться не будет.

62-летний Лапин собирается баллотироваться в Госдуму по списку «Единой России» от Татарстана. В 2017 году он был назначен начальником штаба группировки российских войск в Сирии, а в ноябре того же года стал командующим Центрального военного округа. После того как на войне в Украине группировка войск под его командованием оставила Харьковскую область, Лапина сняли с должности. В январе 2023-го его назначили начальником Главного штаба — первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками РФ. Затем перевели на должность главы Ленинградского военного округа.

Как сообщалось, Кадыров обвинил в потере Лимана генерала Лапина и предложил применить ядерное оружие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Донбасс
07.06.2026
14:34

В «ЛНР» россияне «по каталогу» выбирают для усыновления украинских детей. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пролили немало крокодиловых слёз по детям, которые погибли после прихода в регион «русского мира». Чиновники всех мастей, местные блогеры и журналисты неоднократно вспоминали пропагандистскую «Аллею...
Луганск
05.06.2026
15:37

«Пришло понимание, что не все так уж хорошо в новой жизни». Луганский дневник

Трагедия в Старобельске оставила свой след на всем, что происходит, но, самое главное, она сильно подточила изнутри. Появился страх, которого никогда не было. Даже в 2014-м было иначе.
Все статьи