Китай сделал заявление по Украине после встречи Трампа и Си Цзиньпина

Китай и США надеются на урегулирование "конфликта" в Украине и предпринимают усилия для продвижения мирных переговоров. Об этом, комментируя итоги переговоров президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, заявил глава китайского МИД Ван И, передает CCTV.

«Что касается украинского кризиса, то и Китай, и Соединенные Штаты надеются на скорейшее урегулирование конфликта и предприняли значительные усилия для продвижения мирных переговоров, каждый по-своему», — сказал китайский дипломат.

Ван И также отметил, что сложные проблемы не имеют простых решений, и мирные переговоры не могут достигнуть результата в кратчайшие сроки. При этом он отметил, что Пекин и Вашингтон готовы поддерживать диалог и играть конструктивную роль в урегулировании украинского "кризиса".

Ранее спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что в рамках предстоящего визита Путина в Китай "стороны обсудят весь комплекс двусторонних отношений Москвы и Пекина, а также ряд международных вопросов". 

Как сообщалось, Путин вслед за Трампом собрался с визитом в Китай — в ближайшее время.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Донбасс
07.06.2026
14:34

В «ЛНР» россияне «по каталогу» выбирают для усыновления украинских детей. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пролили немало крокодиловых слёз по детям, которые погибли после прихода в регион «русского мира». Чиновники всех мастей, местные блогеры и журналисты неоднократно вспоминали пропагандистскую «Аллею...
Луганск
05.06.2026
15:37

«Пришло понимание, что не все так уж хорошо в новой жизни». Луганский дневник

Трагедия в Старобельске оставила свой след на всем, что происходит, но, самое главное, она сильно подточила изнутри. Появился страх, которого никогда не было. Даже в 2014-м было иначе.
Все статьи