Назад, в 90-е. Луганский дневник

«Бизнес» - то новое словечко, которое удачно реанимировано за семь последних лет. Как старое платье, которое перелицевали, отутюжили и придали ему совсем новый вид.

Понятно, что мы и раньше с легкостью пользовались этим словом. Но до событий 2014 года «бизнес» подразумевал что-то глобальное, мощное и почти бескрайнее. Типа, сети супермаркетов, сети ресторанов, производства и продажи чего-то в масштабах чего-то. Сейчас мы с легкостью бросаемся этим «бизнесом» так, будто выплевываем шелуху от семечек.

«У моего сына в «республике» бизнес», - явно с нотками бахвальства говорит мне приятельница. Потом, когда слово за слово, становится ясно, что у сына что-то типа своего колл-центра. Работает из дома. Втюхивает по телефону то ли товар, то ли рекламу. С учетом того, что это его дело и работает он сам на себя, это, пожалуй, и правда бизнес. Если рассматривать под «бизнесом» именно такие составляющие как работа без отчислений и не на «государство».

Сейчас этим емким словом обозначают буквально все – клеить пакетики для семян по ночам. Готовить и продавать свою выпечку. Иметь свою столярку. Ну, как свою – оборудование частично свое, помещение в аренде. Но ведь бизнес.

И так вокруг каждый первый едва ли не бизнесмен – кто-то что-то производит, кто-то что-то продает. И, заметьте, ушло полностью понятие стыдного или зазорного. Я наивно была поражена тому, что моей приятельнице продали домашнюю кабачковую икру ее же коллеги по цеху. Кто-то в коллективе вначале угостил всех, а после стал предлагать для продажи. И это тоже бизнес – продажа и изготовление того, что изготовлено своими руками.

Это до событий 2014 года было стыдно заниматься чем-то мелким или нелегальным. Как-то мы уже ушли от этого, и работа в крупных компаниях с именем имела вес и репутацию. Большому бизнесу доверяли и приходили работать туда семьями, не имея другого источника дохода, потому что такие компании зарекомендовали себя – платят в срок, обещания исполняют, доверить бюджет всей семьи одной такой компании не страшно...

События 2014 года хлестко и больно научили тому, что иметь один источник дохода глупо и невыгодно. Если ждать только пенсии, не имея больше ничего, – это прямой путь к собственному банкротству и голодной смерти. И сейчас таким вот домашним «бизнесом» могут похвалиться очень многие. Это когда днем ты нелегально и без вывесок чинишь машины, а ночью сторожишь в котельной. Будто бы дневных денег тебе хватает с головой, но, кто знает, как повернется жизнь дальше, а работа ночью обещает не только стабильную, хоть и маленькую заработную плату, но и запись в трудовой, оплаченный больничный и прочие преференции «белой» зарплаты.

Таких странных вариаций вокруг множество – репетиторство в добавку к пенсии, пенсия к работе на полторы ставки, шугаринг в добавку к зарплате преподавателя, косметические услуги без вывесок и диплома, массаж всем желающим, фотоуслуги на дому, татуировки с весьма сомнительной репутацией, услуги ремонта, натяжные потолки и прочее-прочее. Иногда кажется, что человек не только и не столько работает ради денег, сколько страхуется на случай того самого форс-мажора, как события 2014 года, когда множество людей оказались с не оплаченными отпускными, зависшей последней заработной платой и весьма сомнительным положением без средств к существованию.

Еще одна черта последних семи лет – обман и весьма низкое качество товаров и услуг. Я одно время собирала свои личные открытия о том, кем были мастера, которые приходили в наш дом по объявлению. Первым и весьма ярким открытием был медбрат на «скорой», который пришел нам чинить кран. Нашли мы его по объявлению, и подвоха не обещало быть – у него были инструменты, и он охотно рассказывал о себе за работой. Медицину решил оставить, потому что платят мало. Инструменты взял у отца. По сантехнике немного понимает. На ремонт крана навыков хватит. Когда он ушел, оказалось, что что-то пошло не так – то ли запчасть нам продали не ту, то ли установил мастер нам ее плохо. Кран тек. На следующий день мастер приехал снова, был также словоохотлив, и снова взял деньги за свой визит – чья была вина в поломке всем было не ясно. И так было три раза. Я не поднимала вопрос гарантии из интереса – меня разбирало любопытство, сколько раз сможет приехать один и тот же мастер и брать деньги каждый раз за одну и ту же работу.

После был ремонтер отопительного котла – музыкант. До войны играл в коллективе по ресторанам. Последние семь лет чинит котлы, в чем весьма преуспел. Я успокаивала себя тем, что мы познакомились с ним не в первый год, когда он только кардинально менял сферу своей деятельности.

После было много нестыковок – учителя истории и физкультуры, которые приезжали к нам вовсе не учить нас истории и физическим упражнениям, агрономы-строители, шахтеры-ремонтники и прочие-прочие-прочие. И когда в этой пестрой толпе находился тот, кто делал работу не просто потому, что ему позарез нужны были деньги, а еще и потому, что он это умел, учился когда-то этому и работал уже длительное время, - это было счастьем, вроде отличной находки. Таких людей хотелось бережно хранить, а их потеря была вроде потери близкого человека.

Особенно удивляло, когда ты звонил по номеру, обозначенному как «Сергей, чинит насосы», а тебе отвечали, что да, по этому номеру есть Сергей, но он уже передумал заниматься насосами и теперь он торговый представитель. Да, вот так вот просто. Учился, имел инструменты, клиентов, но то ли надоело, то ли что-то пошло не так, и теперь он уже не мастер с уникальной специализацией.

И это тоже было открытием, когда тебе неплохие будто бы мастера говорили о том, что начали заниматься чем-то другим. Кардинально другим. Все, машины он уже не чинит. Он теперь работает в школе. Вы бы оставили дело, которое умеете и которое кормило вас годами и десятилетиями? Или преподаватель университета, который говорил, что ему надоело все, и теперь он будет работать на себя, вообще никак не пересекаясь с образованием, потому что ему нужно кормить семью.

В этом есть прямой откат к девяностым, когда человек мог торговать трусами по выходным, а в будни читать историю в техникуме, или по ночам работать в секс-шопе, а днем был преподавателем университета. Но мы уже привыкли, что жизнь не всегда идет в будущее, иногда она возвращается в прошлое, как будто мы что-то задолжали ему, чего-то не поняли, чему-то не научились, и поэтому снова вернулись: отрабатывать и понимать…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи