День Независимости. Луганский дневник

Почему-то День Независимости Украины ассоциируется у меня с отпуском и абсолютным счастьем. Никакой политики, митингов или собраний.

Хорошо помню вечер Дня Независимости, когда мы вернулись с Фиолента. Наполненные морем, солнцем, загаром, с солеными каплями в волосах… Последние дни отпуска. Мы сидели у сцены где-то у Графской пристани и слушали, как поют творческие коллективы.

Песни были на русском и украинском. Исполнители получали не меньшее удовольствие, чем мы. Таких, как мы слушателей, было много. Кто-то подпевал, кто-то танцевал у сцены. Кто-то подходил, а кто-то вставал, уступая им место. Все чувствовали себя свободно.

Отчего-то День Независимости для меня именно такой – наполненный солнцем, последними медовыми днями августа и свободой выбора, как тебе жить дальше.

Может быть, такие мои светлые ассоциации просто не омрачены ничем – меня не заставляли идти в колоне против чего-то или за кого-то. Я могла провести этот день так, как мне хочется. И все то время, пока Украина была на Донбассе, этот день ассоциировался с дополнительным августовским выходным, хорошей концертной программой на театральной площади и возможностью догулять уходящее лето.

Когда мы стали серой зоной, я сразу поняла, что лично для моей семьи ближе Россия. И это никак не связано с политикой или нашими убеждениями – наши родственники жили в России. Собственно, даже поводов ехать в Украину у меня не было – там не было никого из семьи, поехать я могла только к кому-то из друзей, а они на тот момент жили сплошь на съёмных квартирах и им было не до гостей.

Мой первый выезд в Украину был шоком для меня. Я понимала, что идет война. И я живу по ту сторону войны. На какой-то месяц в сентябре-октябре 2014 года был пущен поезд «Луганск-Киев», чтобы люди могли уехать или перевезти вещи. В наше купе по дороге заходили пару раз люди с оружием, но сама ситуация была абсолютно спокойной. Мы выезжали, когда в «республике» еще не было связи, света, воды. По дороге появилась телефонная связь и посыпались сообщения от друзей – где ты, как ты?

А потом, уже ближе к Киеву, все стало казаться полной фантасмагорией. Люди, как и прежде, возятся на своих участках. У них есть свет и вода, они живут мирной жизнью и сядут ужинать при свете, как когда-то мы. Это было как вырваться из плена или выйти на солнце после полной тьмы. Там была совершенно нормальная жизнь, как у нас до всех событий.

Еще одним откровением было то, что никто, верите, никто не бросился бить нас как я думала на перроне Киевского вокзала. Я ждала, что как только поезд остановится, нас забросают гранатами или кинутся на нас. Но ничего этого не случилось. Меня встретил на перроне приятель, выехавший чуть раньше, и я так вцепилась в него, будто нас разделяли годы. Я шла, боясь отпустить его руку, и в этом ведь тоже были перемены, которые я поняла намного позже.

Везде, где я говорила, что приехала из Луганска, у меня искренне спрашивали, как мы. Я не чувствовала подвоха или ненависти. Обычные люди искренне сочувствовали таким же как они, разделенным войной. И если мне давали советы, то одинаковые: «Уезжайте, зачем вы там?!». А я даже не могла позвонить домой – дома по-прежнему не было телефонной связи.

А потом как-то так вышло, что Украина стала отдаляться. Это было похоже на развод. Ты все еще чувствуешь запахи, звуки, помнишь все до мелочей, но понимаешь, что как раньше уже не будет никогда.

У нас не было украинских телеканалов. Их в одночасье заменили российские каналы вещания. Местной валютой стал российский рубль. Украину стали упоминать только негативно. Исключительно негативно! Если говорили о чем-то, то лишь в контексте полнейшего абсурда – у военных поголовно дизентерия и белая горячка, поминутно авто врезаются в мирных жителей, процветают грабеж и насилие. Мы стали верить всему, и в ответ на чей-то рассказ о прежней Украине мы переспрашивали: а как же все то, что говорят в новостях? Как же истории о пропавших людях, о безработице, о проданных с молотка тюрьмах и тотальной амнистии уголовников?

Собственно, мамины выезды за пенсией только усиливали впечатление – долгие пешие переходы через "границу", обыски на предмет запрещенных ко ввозу вещей, «тыкание». Я поняла, что мама перестала разделять военных на местных и украинских. Ночные переходы слились для нее в один сплошной кошмар, когда они идут, ждут, бегут, боятся чего-то…

Накануне Дня Независимости моя подруга случайно узнала, что она есть на «Миротворце». Не знаю, можно ли назвать причину, по которой она попала туда, случайной. Она узнала об этом скорее случайно – собиралась ехать вклеивать фото в украинский паспорт, кто-то посоветовал проверить себя на «Миротворце». Никакого негатива к Украине у нее не было и нет, но это как бы о том, почему она вряд ли попадет теперь в Украину и почему ей в одночасье стали ближе российский паспорт и СНИЛС – получить эти документы намного проще для нее. Хотя большинство продуманных «республиканцев» живет с полным комплектов документов – украинским биометрическим паспортом, российским паспортом, местным. Жить вне политики здесь совершенно нормально.

Мои знакомые пару раз в год ездят в Украину пить водичку по санаториям. Другие знакомые строят бизнес и здесь, и там. Точнее здесь, благодаря Украине. Соседи напротив - живут в Киеве, а сюда приезжают как на каникулы к бабушке: попить пивка в друзьями, себя показать, вспомнить прошлое.

Никакой войны для большинства нет. Есть просто новая реальность, и люди подстраиваются под нее. Чтобы выжить. Появилась привычка жить так, одним днем. Пока так. А дальше – будет новый день, к которому тоже привыкнут.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи