"Они уехали и выиграли, а мы остались и проиграли". Луганский дневник

Мне всегда казалось, что ненависть разрушает. И что лучше трансформировать негативные события в опыт, или учиться принимать случившееся как неизбежность. Или просто избегать насколько это возможно того, что может тебя разрушить как личность.

А потом я поняла, что ненависть – она рядом. Только не та выраженная и яркая, которая приводит к преступлениям, а тихо подавляемая, но культивируемая внутри. Как конопля, которую выращивают тайком.

...К моей соседке первый раз пришли её забирать летом 2014 года. Но ее не было тем летом дома, а её гражданский муж как-то смог ее отмазать. Позднее она даже вернулась домой и прожила года три практически прежней жизнью.

А потом к нам пришел участковый – расспросить о соседском сыне, который все три последних года жил в Киеве. Мы ничего не знали о нем, но, вероятно, кто-то знал чуть больше нас, потому что и сын, и его семья, и внук после этого в Луганск из Киева приезжать прекратили. Как отрезало. Хотя все, что делала наша соседка до того, делалось для сына и его семьи. Дом, бассейн, беседка, ремонты, машины…

В Киев стала ездить она, чтобы проведывать детей. А дом замер, как и вся прежняя жизнь. Это сложно не заметить. Луганск стал заказан соседскому сыну – слишком уж яркими были его визиты в бедный Луганск из его новой жизни: на новых машинах, с непременными гулянками до утра и шашлыками, музыкой и машинами и ворот. Это было красной тряпкой для многих – мы остались и проиграли, а он уехал и, очевидно, выиграл от этого. И ненависть к новой власти, которая забрала прежнюю жизнь, стала жить с нами через дорогу. Все знали, как любит соседка своего сына и его сына, что все, что она делает – для них. И если внешне она смогла принять спокойно случившееся, то внутри бушевали страсти – уехать она не могла, здесь её держали дом и работа, да и на покупку квартиры для сына в Киеве были брошены все средства, новой такой покупки она бы уже не вытянула.

Моя подруга была до войны наемным работником в большой компании. Обычная жизнь, как у всех. После событий 2014 года она вернулась в Луганск и честно пыталась жить как положено в рамках закона. Открыла свое предприятие, зарегистрировала его и честно платила все налоги. Ее ненависть накапливалась по капле после того, как карантин отнял у нее бизнес, а в налоговой не хотели закрывать ее предприятие. Ее ненависть крепла по капле, когда она поняла, что выход для неё только один – уехать, чтобы жить прежней, довоенной жизнью. Не работать сутками, чтобы выжить, а именно жить как раньше. «Я буду последним человеком, кто оформит себе местный паспорт», - говорила она. Теперь она живет в Киеве и снимает там квартиру. Много работает, но она может чередовать отдых с работой и путешествовать – у неё есть на это время и возможности. Поездки сюда каждый раз подчеркивают, что решение уехать было правильным, единственно правильным для нее. Нет, она не жалеет о запертой квартире и той жизни. Она открыта для нового, но она ненавидит «республику», которая забрала у неё прежнюю жизнь.

Моя дальновидная коллега вывезла из «республики» сына, чтобы он получил «нормальный» диплом, а сама осталась жить здесь. Здесь мама, муж, дом и обязанности, которые не дают уехать. Сердцем она с сыном, но физически - здесь. И в её речи так часто проскакивают эти почти незаметные маркеры её отношения ко всему: «Ты же знаешь, где мы живем», «Ты же понимаешь, что будет хуже», «ты еще веришь во что-то?» Она зомбирует этим. Каждый её ответ – такой вот срез ее отношения к новой жизни и власти, которые забрали у неё сына. Сын не хочет ехать сюда, она официально не может ехать к нему. Они живут врозь, умудряясь передавать друг другу подарки и списываясь все время. Для нее разделительной чертой стала «республика». Все плохое, что происходит в её жизни, связано с этой чертой в 2014 год. Это та же ненависть, только интеллигентная, тихая, подавляемая и … самая страшная.

Наш приятель-строитель - опустившийся человек. Война, проблемы со здоровьем. Можно было бы говорить о том, что все могло бы сложиться так и без войны. Но до войны он работал, он обеспечивал себя. Сейчас – нет. Вначале он жил на пенсию отца, после случайными заработками. Тоже все очень относительно, это вполне сюжет для фильма о том, как могла бы сложиться жизнь одного человека, если бы не война. В этой реальности он стал алкоголиком без средств к существованию. Конечно, он не скажет, что виноват сам, но во всем он винит «республику» - после 2014 года умер в нищете его отец, работы стало все меньше, и из вполне успешного по довоенным меркам человека он превратился в безработного без средств к существованию.

Фразы о том, что все плохо именно здесь, звучат так часто, что к ним привыкаешь. Их перестаешь слышать, но они формируют твое отношение ко всему происходящему. «Ты что, не знаешь, где живешь?» «Здесь все грустно» «Ты еще веришь во что-то?» «Ты посмотри вокруг» - все это об отношении к происходящему здесь. Так говорят все вокруг. Нет гордости, нет веры в будущее, нет радости от того, что становится в чем-то лучше. Люди ропщут тихо и не скрывая этого. Люди привыкли к тому, что становится хуже при том, что официальная позиция о том, что жизнь налаживается во всем. Ненависть для многих стала иметь свое второе имя – это «республика», которая разрушила семьи, отняла, забрала и лишила веры в будущее.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи