Благотворительность по-"республикански". Луганский дневник

Среди ночи сообщение на телефон. Приятельница прислала фотку грамоты дочери – та помогала преодолевать ковид в России, за что какие-то неизвестные мне люди признали её заслуги грамотой. И я таращу среди ночи глаза в экран от абсурдности ситуации, а знакомая шлифует мое недоумением пояснением: «Вся в меня!»

Последние шесть лет меня интересовал вопрос, кто все те, кому помогают неведомые мне волонтеры и кто эти волонтеры, готовые к безвозмездности? И что это за помощь, о которой так горячо отзываются с телеэкрана в местных новостях? И куда нужно заявлять, чтобы её получить? А, главное, - во что обойдется бесплатная благотворительность?

Все мои стычки с благотворительной помощью последние шесть лет были абсурдны. Летом 2014 года прибежала соседка и, жестикулируя, прокричала, что в центре, напротив драмтеатра дают всем желающим помощь. Узнать детали было невозможно – не было связи. И я пошла на утро в город.

Акция представляла собой нечто невразумительное: очередь, обмороки, жара, многочасовое ожидание, списки и, наконец, сама помощь. Те, кто выписывал помощь, плохо скрывали брезгливость всей этой толпой страждущих. Отчего-то запомнилось, что по ту сторону стола были все нынешние «министры», кто сновал с пакетами и кашками в руках. И было откровенное недоумение, почему эти люди оказались там - по ту сторону стола? Привычная жизнь ломалась каждый час, люди не понимали как к ней приспособиться, мы все были в неведении… А эти, почему-то, знали, что делать и чувствовали себя вполне уверенно…

Все мои контакты с благотворителями сводились к тому, что нужно обманывать и лукавить: входить без очереди, обходить кордоны на входе и толпы страждущих на улице, хватать за руки, уговаривать, просить. Роль так себе, согласитесь. Просить, получать бесплатно и при этом сохранять достоинство – просто невозможно... Такое впечатление, что нас специально лишили всего, чтоб поставить в роль просителей, унизить своей "благотворительностью", показать свое превосходство над нами и нашу зависимость от них…

Основная суть процесса получения выдаваемой помощи сводилась к нескольким вещам: ты должен доказать, что нуждаешься. Если ты нуждаешься в перевязочном материале, будь добр показать свои гниющие раны, язвы и прочее перед камерой. Если ты голоден, сфотографируйся на фоне пустого холодильника и заведи благодетелей в свой дом.

Фотографирование вообще стало чем-то вроде росписи о получении. Если ты взял пакет каши, будь добр сфотографироваться с ней, а ещё лучше - передать привет на камеру кому-то, кто тебе её купил и передал сюда. Нежелание пускать "инспекторов" от благотворителей в свой дом часто рассматривали как отказ в сотрудничестве. «Мы бы помогли, но она не показала нам, как живет». Благотворители как бы решали, насколько ты голоден в сравнении с другими, и часто оценивали ситуацию чисто визуально.

Мой знакомый в течение нескольких послевоенных лет стирал бинты, страдая от трофической язвы. Благотворители, выдавая ему перевязочный материал, каждый раз просили его снимать повязки для убедительности на фото.

Практически всегда истории о благотворительности были с неким душком. «А что ты сделаешь для нас?», - ответила знакомая, распределяющая гумпакеты, на вопрос о помощи. И так выходило, что ты был или недостаточно голоден, или недостаточно убедителен, чтобы тебе помогали.

Как-то я попала на раздачу «слонов» в виде кефира, куриных окорочков, яблок и круп от российской мадам, страстно влюбленной в Донбасс.

Мало того, что ты ждал в очереди на этой акции, тебя ещё и публично фотографировали при всех с этим провиантом, который нужно было держать в руках так, чтобы все это добро было видно на фото. Часто у людей выпадал то кефир, то курица, то яблоки, что вызывало искренний гнев дающей. Мы все были похожи в этой очереди на тех полуголых темнокожих ребятишек, которые радуются конфетам.

Особая история – помощь тем, кто лечится от коронавирусной инфекции. Если коротко – этой помощи нет ни в чем!

Есть показательные выступления, когда волонтеры от общественного движения «Мир Луганщине» перед камерой несут пакеты с продуктами одиноким старикам. Но, на минуточку, - эти пакеты они приобретают за счет стариков. И в этой акции я не понимаю одного – неужели кто-то идет на это? Пенсия всех моих знакомых пенсионеров в «республике» в диапазоне 5500 – 5800 рублей. Ради булки хлеба вряд ли кто-то из них «закажет» себе услугу волонтера, а для больших покупок нужны куда большие деньги. И выходит как бы парадокс – выходить из дома нежелательно, это ясно, но проще сходить самому и сэкономить, выбирая подешевле, чем отдать волонтеру деньги и список, который он отоварит в ближайшем магазине не выбирая.

Есть острая нехватка информирования и сочувствия, той помощи, которая, по сути, не стоит ничего. Не хватает сострадания, когда в семье из оставшихся в «республике» стариков один госпитализирован, а второй с трудом обслуживает себя. И ещё есть совершенно новая ниша нуждающихся – оставленные в «республике» родители. Те, кто был бодр шесть лет назад, но одряхлел и состарился за это время. Те, кто обещал быть прочным тылом выехавшим детям, но стал нуждаться в лекарствах, хлебе, сочувствии, информировании, технической помощи и самом простом человеческом участии. И это намек не только к тем, кто на подконтрольной территории и не может въехать из-за проблем с КПВВ. Это и привет тем, кто выехал в Россию, и варится сейчас в своих проблемах, не понимая, что по сравнению с проблемами ЗДЕСЬ, их проблемы – цветочки. Просто старики не скажут вам о реальных масштабах своих проблем, потому что любят вас и не хотят расстраивать…

И ещё одна черта "благотворительности" по-донбасски – её закрытость. Выдавая помощь, тебе могут сказать: «Получил, иди и меньше спрашивай».

Это о том, что тебе не нужно знать, от кого это и сколько на самом деле помощи поступило. А значит, ты не можешь знать, сколько из того, что тебе предназначалось получил ты, а сколько осталось у "волонтеров"…

А вообще, "помощь" здесь очень похожа на облагодетельствование нищего, на фоне которого благотворитель либо пиарится, либо непременно попросит что-то для себя. Это такая "еда взаймы", за которую обязательно что-то попросят: отзыв на камеру, фотографию или что-то ещё. И пропаганда, пропаганда, пропаганда! 

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи