Женщина и война. Луганский дневник

Что у вас ассоциируется с этим емким словосочетанием «Женщины в оккупации»? У меня - бедность и героизм. И почему-то именно это выражение никак не ложится на эту войну, хотя история женщин могла бы стать сюжетом очередной книги об этой войне.

Отчего-то стало гораздо больше разводов и просто разрывов отношений в эти последние шесть лет. Как будто что-то невидимое зрело и копилось, но никак не подводило к краю терпения в отношениях. А война отчетливо проявила все сразу. Жизнь в мирное время и в зоне войны - совсем разные жизни. От мужчины начали ждать защиты, помощи, способности добыть еду, принять волевое решение. А это оказалось под силу не всем.

Самым простым для многих женщин оказалось взять все это на себя, сохранив в семье мужчину. Собственно, какой был выбор: остаться одной и делать все самой; или, пусть лучше на диване, но дома, чем в другой семье.

Несколько разводов в семьях рядом именно по этой причине – война проявила все то, что могло так и не открыться в другое время. Развести костер, принести воды, выстоять в очереди за хлебом, найти работу за паек, принять решение смогли далеко не все мужчины. «Когда мы вернулись, Сергей выгреб все разбитые стекла из квартиры и вставил новые. У нас же не было ни одного целого окна», - с огромной гордостью за мужа говорит мне подруга. Видимо, по мирной жизни его хозяйственности просто негде было проявиться.

В соседской семье мужу дали присмотреться к ситуации. Он потерял работу. Идти лишь бы кем не хотел. Поэтому все взяли на себя женщины, а он пару лет просто искал себя, находясь сутками дома. Но это не вызвало никакого конфликта интересов или какого-то другого конфликта. «Мы ценим мужчин в нашей семье», - сказала мне соседка.

В такой же ситуации оказалась семья приятелей. Там тоже решили, что мужчина не должен рисковать, и женщина стала работать больше, как бы за себя и за него, а муж сутками искал что-то в интернете, а по вечерам выходил встречать жену с работы. И снова это не стало точкой преткновения в семье. Для жены было важнее, что муж есть.

«После 2014-го мама ездит в Москву на вахту. Вначале ехала вообще в никуда, никого там не было. Но она у нас пробивная, смогла найти работу. Поначалу стояла на рынке, потом нашла работу в богатой семье сидеть с ребенком, бывает, идет кухаркой в частный дом престарелых. Но у нее работа есть всегда. Обычно нет работы у тех, кто не хочет работать, а у мамы такого не бывает. Отец у нас не такой. Папа всегда дома, у него хозяйство, он ждет маму с этих поездок», - тоже яркий пример того, что семья не распалась после потери работы, трудности только сделали отношения крепче.

Одна из самых болезненных тем этой войны – брошенные дети. Это когда разведенная женщина бросает своих детей на родителей, чтобы обеспечивать их из Москвы или Питера, где удавалось найти работу. Каждая верила, что эта ситуация временная, и скоро все как-то наладится, но жизнь в большом городе затягивала, появлялись отношения, новая семья, другая реальность, в которой хотелось взять ипотеку, получить гражданство, найти хорошую работу, а уже потому забирать детей.

За шесть лет дети успевали вырасти, и новому мужу было не до этих «хвостиков» из старой жизни жены. Все как-то устраивалось, а к одной цели добавлялась другая, а потому кризис, и снова не было денег, и дети привычно росли с бабушками – так было проще всем. Мама становилась Дедом Морозом, у которого всегда можно было заказать новый телефон, попросить денег на ремонт планшета, получить велик или ролики. Мама приезжала с чемоданом подарков, возила на такси, покупала одежду, чинила домашние поломки и уезжала снова на год-другой, чтобы сутками работать в большом городе.

Иногда приходящим папой становился отец, который пропадал годами на вахтах, откуда-то издали обеспечивая свою семью здесь. Таксистом в Москве, строителем в Краснодаре, сварщиком на нефтепроводах. Редкие семьи, где при таких дистанциях сохранялись отношения. Жена могла не работать, воспитывать детей и годами ждать мужа из его странствий – как когда-то ждали моряков. И снова далеко не в каждой семье эту проверку на прочность расстояниями выдерживали.

Иногда разрывом отношений становилось поступление детей в вузы других городов. Родители не решались отпускать детей одних в Россию, и с ребенком уезжала в новую жизнь мать ( реже - отец). Там находилась работа, вместе снимали жилье, поддерживали друг друга. После, когда ребенок просил личного пространства, квартиры снимали уже порознь, но мать (или отец) не возвращались в «республику», потому что так было привычно. И семья продолжала существовать на бумаге, но скорее фиктивно.

«Это мой сын на танцах. Это мы выезжали на природу», - со слезами на глазах показывает мне фотографии случайная знакомая. Её семья как раз такой вот пример, когда с сыном в другой город уехал муж – не смог отпустить ребёнка одного. Нанимался там кем придется, лишь бы хватало на скромную жизнь. Женщина уехать не смогла, у неё в Луганске оставалась больная мать. Это сейчас уже сын закончил учиться, мать умерла, и можно было бы снова жить вместе. Но время сделало свое дело – сын живет в том большом городе с девушкой, муж возвращаться в Луганск не хочет, говорит, что по-прежнему чувствует себя нужным сыну. И женщина понимает, что ехать куда-то ей уже поздно, что ее там уже никто не ждет, ей остается жить теми обрывками историй и фотографиями недавнего счастливого прошлого, когда вся семья была вместе.

Любой кризис лакмусовой бумажкой проявляет скрытые возможности человека. Его любовь к близким или себе, его умение бороться и добиваться чего-то. Вероятно, по своей природе женщина сильнее - за её спиной дети. И проявления этого домашнего мужества были самые разные – и в тачках, которые женщина бралась переправлять по мосту из Станицы, и в контрабанде сигарет, и в долгих вахтах вдали от дома. Наверное, поэтому война именно женского рода…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи