"Телевизор и время делают свое дело". Луганский дневник

Когда ты имеешь что-то с избытком, вряд ли думаешь о том, что можешь когда-то это потерять. До лета 2014 года, не уверена, что кто-то из нас задумывался о том, что информация и её источники могут быть дефицитом. Да и тема для таких размышлений больше походила бы на диагноз или тему фантастического романа.

Когда осенью 2014-го появились вода, связь и электричество, оказалось, что пропали все украинские телеканалы. Сейчас я понимаю, что это, вероятно, было логично, но тогда меня это просто изумило. А как же сформированные телепривычки, сериалы, которые мы смотрели до отключения электроэнергии? Вы, вероятно, иронизируете – какие фильмы в зоне военного конфликта? Сейчас и я думаю также, а тогда война и жизнь шли рядом, рука об руку, временами наступая друг другу на пятки, но в целом как-то соседствуя. Полнейшим абсурдом для меня сегодняшней было то, как я искала жалюзи домой в январе 2015-го – как раз в разгар Дебальцевского котла. Я думаю, просто некоторые вещи нельзя ставить в одну линию даже в воспоминаниях.

Осенью 2014-го у нас стали вещать только российские телеканалы. Как закончился тот самый фильм, который смотрела до войны мама, мы так и не узнали. Было не до телевидения, и привыкать нужно было сразу к очень многим вещам.

Правда был Интернет, который с лихвой компенсировал дефицит украинских новостей. Хотя, даже с Интернетом, я могу сказать, что телеящик делает своё дело – планомерно, методично, точно. Мой ребёнок убеждён, что живёт в России и что Путин всеобщий президент, потому что он время от времени смотрит телевизор – только российские телеканалы, потому что других доступных телеканалов из местных средств вещания нет.

В январе 2016-го вступил с силу закон о блокировании украинских сайтов. До внедрения этого закона не верилось, что такое возможно. А сейчас не верится, что можно иначе... Местные провайдеры стали блокировать 130 украинских сайтов, признанных здесь тлетворными. Точнее – основные украинские новостийные порталы, откуда можно было черпать информацию, сравнивать и пытаться видеть происходящее с разных позиций.

Буквально сразу знакомые отозвались названием программ, которыми можно было обходить блокировку. Некоторые местные провайдеры были педантичны в выполнении нового закона, некоторые выполняли его спустя рукава. Одним словом, в разных местах города сайты открывались по-разному. Но как раньше уже не было.

Радио можно было поймать только российское или местное. Местное было сформировано под разный возраст и разные музыкальные запросы, но с вкраплениями местных новостей. Чего стоит только «республиканское» «Радио Победа» с песнями ещё времён Сталина.

И новый аспект жизни – страх. Страх, что всё, связанное с Украиной, несёт разрушение и хаос. Есть такая рубрика в местных вечерних новостях – "новости Украины". Понятно, что подборку составляют самые абсурдные вещи: как кому-то в Украине за русский язык разорвали рот, как убили двух девушек во время празднования Нового года, как правоохранитель, сбив человека, скрылся с места преступления... Хороших новостей из Украины не бывает. Бывают только страшные или плохие вести. И это тоже делает своё дело.

Я бываю время от времени в Станице. Точнее – раз в два года. И в какой-то момент я поняла, что готовлюсь к таким переходам морально. Я боюсь. Я жду, что уже через мост начнётся что-то невообразимое, непредсказуемое, из другого измерения жизни, что не поддаётся законам логики. Думаете, такие мысли только у меня? Мама смотрит новости вместе со мной и иногда задаёт риторический вопрос: неужели там правда всё так? Пять лет - приличный срок, чтобы твой вчерашний дом перестал тебе казаться уютным и безопасным как прежде.

Можно возразить – есть спутниковое телевидение, есть Интернет: читай, смотри. Но мы не смотрим новости планомерно. Мы скорее случайно попадаем на них, включая телевизор на какие-то полчаса во время обеда. И чтобы искать новости или опровержение чему-то, то нужно предпринимать усилия. А нужно ли это? Для чего?..

Я знаю с десяток наших соседей и знакомых, кто живёт без Интернета и спутниковых тарелок, кто смотрит только местные новости, а соответственно верит тому, чем его кормят здесь несколько раз в день... И, пожалуй, им так комфортнее. Картина мира понятна и цельна, а искать в ней лакуны и заполнять их – труд, нервы, эмоции, время…

А добавьте к этой категории пенсионеров, малоимущих, людей с невысоким образовательным индексом... У них нет доступа к Интернету и нет спутниковых каналов вещания, и голосом правды для них выступает всегда «республика».

Время и ящик – делают свое дело. Мой ребёнок яркий тому пример. Он не смотрит новости специально, он скорее случайно попадает на них, перещёлкивая каналы в поисках мультиков, но и этого оказалось достаточно, чтобы считать Путина единственным президентом на Земле...

Интересно то, что в России и в Крыму не блокируют украинские новостийные порталы. Заходи, смотри, читай. Кажется, что «республика» ватной пеленой укрывает своих жителей от всего, что ей противопоказано – от новостей, от других точек зрения, от правды…

Еще интересный нюанс – запрет на правду. Даже в Вайбере в родительском чате нельзя писать о деньгах, собирая их на ремонт класса или подарок учителю. То есть, деньги собирают и ремонты делают, но сейчас это завуалировано так, что напрямую об этом говорить нельзя. Сообщения с указанием требуемых сумм сразу же удаляют сами родители, собирая при этом деньги на подарки и ремонты, что преследуется в «республике» по закону.

О свободе слова говорить в «республике» достаточно сложно. Она как бы формально есть, но вместе с тем за измену Родине здесь дают 15 лет колонии строго режима. То есть, свобода слова здесь очень своеобразная, она будто бы есть и вместе с тем её нет.

И есть ещё новое понятие «политические» - это поводы задержаний здесь, когда все понимают, что взяли не из-за коррупции, а по более сложной и более обтекаемой причине.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи