Ярмарка тщеславия. Луганский дневник

Ещё в июне 2014 коллега не без тени гордости рассказывала нам историю: её дочери-выпускнице в социальных сетях стал писать взрослый мужчина. Точнее писали они друг другу, но когда пишет школьница – это одно, а когда ей отвечает непристойными предложениями взрослый мужчина - это уже статья. И пока там кипели страсти по-Набокову, обеспокоенная мать стала искать механизмы разрулить ситуацию. Но наша история не о несостоявшемся интиме – этим я вас вряд ли удивлю. Мать нашла выход на местных командиров «ополчения», чтоб те помогли ей разобраться с этим взрослым ухажёром дочери. То, что, в принципе, было по силам отцу – поговорить по-мужски…

Дело даже не в том, что за честь ее дочери вступились люди с оружием, а то, как она нам это рассказывала. В ее рассказе были особые нотки гордости и тщеславия – она подчёркивала, как она нашла выход на бородатых мужчин с оружием без царя в голове, и они встали на ее защиту мужественно и бескорыстно. Смысл послания - у неё было покровительство, о котором мы тогда даже не слышали.

Позднее я много раз выслушивала о том, что за кем-то кто-то стоит. И не просто стоит, а вмешается, если это будет нужно. «Мой муж служит в министерстве госбезопасности. Вы знаете, что он может вам всем устроить?»

И это только потом все понимали, что служит он там низшим чином и не совсем прямо ТАМ… Но холодок по спине в ту минуту чувствовали все, - знали: с этой структурой лучше не связываться.

Соседка в приступе очередной бытовой соседской ссоры выкрикнула нам: «Мой зять служит в МГБ. Я скажу ему, чтобы он с вами разобрался». И нам в принципе, было понятно, что таинственная структура «МГБ» вряд ли будет вмешиваться в соседские распри, но кто знает, что придёт в голову ее зятю…

Такие угрозы были в моде первые два года – родственниками с оружием грозили по любому поводу, как каким-то особым иммунитетом.

А потом что-то произошло, и люди в форме сами стали уязвимыми – то ли пригрозили не тому, то ли перегнули палку. И сейчас уже, наоборот, козыряют другим: «мне сотрудник «МГБ» угрожал расправой, и ничего». И было ясно, что если это подать правильно и особо жалостливо, будет внутреннее расследование, и здесь уже ему придётся искать свой особый иммунитет, доказывать, что никому он не грозил, и вообще знать ничего не знает обо всей ситуации. Работу в таких структурах стали бояться потерять, ею стали дорожить.

Ещё один аспект – хвастать. Да, так по-детски и почти мило. Вчерашний «ополченец», расчувствовавшись, рассказывал мне, как затарил свой погреб сырками и творожками из какого-то охраняемого им производства в августе 2014 года. И ничего, что сроки на молочную продукцию давно вышли, что сырки уже вздулись, главное было урвать свой кусок пирога. А к этому ещё тонны металла, который он вывозил ото всюду, пока мог. Пока его не ранили по нелепости, и ему не пришлось уйти с этого сырно-металлического рая. И ему уже и строить-то в принципе ничего не нужно, но пусть этот металл лежит – хлеба он не просит, в крайнем случае, можно будет продать.

Таких вот историй о райской жизни в первые дни, когда можно было брать, тащить, воровать под прикрытием местного закона - уйма. Сосед обеспечил свою семью военной формой на несколько поколений вперёд. Его мать зимой ходит в добротных берцах – пусть и не по размеру, но тепло, и всем при случае она подчёркивает, что ей это сын подсуетил, пока служил.

Да в любой дом вчерашних ополченцев зайдите, и вы найдете всё то, что удалось вынести со службы, - пусть это и не нужно, пусть не пригодится, но лучше пусть все эти танковые шлемы, ватники, теплые штаны, ножи, котелки, салфетки, бельё лежат дома...

Каждый тащил то, что мог – в этом особенность человеческой природы. Знакомый украл огромный нож и промасленный грязный тулуп. Ватник был таким грязным, что его невозможно было хранить дома, но и оставлять такую ценную вещь было жаль – вдруг, пригодится?

Конечно, о таких вот «победах» говорят сейчас неохотно и не всем – только подвыпив, бахвалясь. Сейчас уже не те времена, когда можно было брать безнаказанно, тоннами, вывозить буквально все под предлогом нужд армии. Тогда так делали многие – вскрывали запертые магазины, врывались в повреждённые офисы, искали брошенные предприятия. Сейчас у всего появились новые хозяева…

Особый шарм – хвастать чем-то довоенным, преувеличив это в разы.

«Я тогда была начальником большого отдела», - раз за разом рассказывает всем соседка, которая уже пять лет торгует на рынке. И ее воображение дорисовывает тому отделу сотрудников, а предприятию оборотов. И кто-то, вероятно, ей верит, раз она повторяет эту историю годами.

Другая соседка без устали рассказывает всем историю, как она когда-то была заведующей детским садом. Этот пример ложится универсально на любые истории вот уже пять лет. Буквально каждый её ответ начинается со слов: «Вот когда я была заведующей». Это означает, что раньше или работали лучше, или у неё появился какой-то особый жизненный опыт благодаря тому опыту профессиональному. И если соотносить период её руководящей должности с послевоенной безработицей, то он в разы меньше. Но кто станет уточнять? Кто вообще будет что-то спрашивать, если любой рассказ начинается с таким вот апломбом.

Ещё фишка – говорить, что пригласили работать. Например, на руководящую должность заместителя директора школы по хозяйственной части – то есть завхозом. Но человек подаёт себя не иначе как заместителем директора школы – лучшей в районе. Или невзначай ввернуть о том, что звали преподавать в какой-то местный вуз, но я отказал, потому что мне лучше и дома. Или звали, уговаривали и сразу же дали полторы ставки. Не зная того, что работать в бюджетной сфере некому, многие верят – удивляются только тому, как не замечали потенциала такого ценного работника в своём соседе.

Хвастать сейчас можно многим – довоенными возможностями, службой, возможностями в «армии», потерянными богатством или уже послевоенными предложениями, когда звали, уговаривали, но я отказал. И все знают, где ложь, а где правда, но никто не возражает. Во-первых, сами такие, а во-вторых, - придуманной жизнью люди живут тогда, когда у них нет нормальной реальной жизни…

Ольга Кучер, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи