Дуда утвердил упрощение трудоустройства украинцев в Польше

Президент Польши Анджей Дуда подписал ряд изменений в законы, упрощающие трудоустройство иностранных граждан, в частности украинцев. Об этом проинформировала канцелярия польского президента, сообщает "Европейская правда".

Согласно изменениям, граждане Украины и еще пяти стран смогут работать в Польше не 6 месяцев, как это было раньше, а 2 года без разрешения на работу, а на основании декларации о поручении работы.

До сих пор декларация на поручение работы иностранцу позволяла трудоустройство в Польше в течение шести месяцев в году, получение следующей декларации требовало полугодового перерыва.

Новые нормы также предусматривают упрощение процедуры получения разрешения на временное или постоянное проживание и оцифровку этого процесса.

От иностранца при подаче заявления на "карту пребывания" больше не потребуют наличие задокументированного места жительства в Польше и постоянного источника дохода. Вместо этого хватит информации о том, что заработок зарубежного работника не меньше минимальной заработной платы в Польше.

Подтвердить свое социальное обеспечение гражданин Украины сможет, предоставив договор трудоустройства с указанной заработной платой.

Кроме того, в перечень обстоятельств, не требующих от иностранца выдачи нового вида на жительство и работу, внесена смена должности при увеличении зарплаты.

Новые правила начнут действовать через 14 дней после их публикации в правительственном вестнике, ориентировочно во второй половине января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.08.2025
10:27

Крым без бензина: удары по НПЗ, талоны и чёрный рынок топлива

Август 2025 года выдался особенно сложным для российского топливного рынка. После серии ударов по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) РФ потеряла значительную часть перерабатывающих мощностей...
Мир
27.08.2025
09:47

«Это не клоун - всё намного хуже и страшнее». Российские СМИ об Украине

«Каким будет результат - покажет переговорный процесс. Но то, что от территории, включенных в состав России по Конституции, мы не откажемся, - железобетонно»
Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Все статьи