Глава МВД Польши: Россия с помощью нелегальных мигрантов тестирует надежность охраны нашей границы

Россия с помощью нелегальных мигрантов тестирует надежность охраны белорусско-польской границы. Об этом заявил Мариуш Каминьский в интервью еженедельнику Sieci, - сообщает "Польское радио".

По словам министра, от результатов этой спецоперации будет зависеть степень вмешательства Москвы в польские дела.

Каминьский подчеркнул, что перед лицом спровоцированного и управляемого миграционного нажима Польша должна проявить решимость и силу, потому что чем больше слабости мы сейчас проявим, тем более глубоким будет вмешательство в наши дела. 

Министр напомнил, что Россия, реализуя свои интересы, всегда использовала слабости Запада. Россия и Беларусь ведут против Польши игру, в которой используют нелегальных мигрантов как инструмент оказания влияния. 

«Возможно, Лукашенко рассчитывает, что таким образом он заставит Евросоюз отменить санкции и признать его законным президентом. Но важнее здесь Путин, который хотел бы контролировать поток беженцев. И при этом он может прятаться за спину белорусского диктатора, делая вид, что не имеет к мигрантам никакого отношения», - заявил Мариуш Каминьский.

Как сообщалось, президент Польши продлил чрезвычайное положение на границе с Беларусью еще на 60 дней.

По заявлению Госпогранслужбы Польши, пограничники Беларуси стреляют в воздух, "бросают" гранаты и отпускают "вульгарные фразы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи