Глава МВД Польши: Россия с помощью нелегальных мигрантов тестирует надежность охраны нашей границы

Россия с помощью нелегальных мигрантов тестирует надежность охраны белорусско-польской границы. Об этом заявил Мариуш Каминьский в интервью еженедельнику Sieci, - сообщает "Польское радио".

По словам министра, от результатов этой спецоперации будет зависеть степень вмешательства Москвы в польские дела.

Каминьский подчеркнул, что перед лицом спровоцированного и управляемого миграционного нажима Польша должна проявить решимость и силу, потому что чем больше слабости мы сейчас проявим, тем более глубоким будет вмешательство в наши дела. 

Министр напомнил, что Россия, реализуя свои интересы, всегда использовала слабости Запада. Россия и Беларусь ведут против Польши игру, в которой используют нелегальных мигрантов как инструмент оказания влияния. 

«Возможно, Лукашенко рассчитывает, что таким образом он заставит Евросоюз отменить санкции и признать его законным президентом. Но важнее здесь Путин, который хотел бы контролировать поток беженцев. И при этом он может прятаться за спину белорусского диктатора, делая вид, что не имеет к мигрантам никакого отношения», - заявил Мариуш Каминьский.

Как сообщалось, президент Польши продлил чрезвычайное положение на границе с Беларусью еще на 60 дней.

По заявлению Госпогранслужбы Польши, пограничники Беларуси стреляют в воздух, "бросают" гранаты и отпускают "вульгарные фразы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи