В НАТО отказали в аккредитации восьми российских дипломатов - скрытых офицеров разведки

В НАТО подтвердили факт отказа в аккредитации при брюссельской штаб-квартире Альянса для восьми российских дипломатов. Об этом в Брюсселе сообщил один из официальных представителей НАТО на правах анонимности, - пишет "Укринформ".

«Мы можем подтвердить, что мы отозвали аккредитацию для восьми сотрудников миссии России при НАТО, которые были необъявленными офицерами российской разведки. Мы можем также подтвердить, что мы сократили количество позиций, на которых Россия может получить аккредитацию в НАТО, до 10», - сообщил источник.

При этом, по словам источника, политика НАТО в отношении России остается стабильной и содержательной.

«Мы усиливаем нашу политику сдерживания и обороны в ответ на агрессивные действия России, и в то же время остаемся открытыми для содержательного диалога», - подчеркнул представитель НАТО.

Как сообщалось ранее, 6 октября со ссылкой на американские СМИ появилась информация о высылке из штаб-квартиры НАТО восьми российских дипломатов.

Весной 2014 года, в связи с российской агрессией против Украины НАТО приостановил с Москвой практическое сотрудничество и ограничил политический диалог. Однако в Альянсе сохраняют открытыми дипломатические и информационные каналы для взаимодействия с российской стороной по некоторым вопросам безопасности, во избежание недоразумений и несчастных случаев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи