История "ЛНР" с древнейших времен: авторы признались, что просто копировали сепаратистские СМИ (ФОТО)

Авторы учебного пособия с громким названием "История "Луганской народной республики" с древнейших времен и до наших дней" признались, что прежде всего использовали при его написании пропагандистские материалы сепаратистских СМИ.

Пособие написали местные историки Дмитрий Крысенко и Галина Королева. На его презентации Королева признала, что для изложения событий на Луганщине после российской оккупации авторы, прежде всего, использовали материалы "официального" пропагандистского средства массовой информации "Луганский информационный центр". 

При этом "кандидат исторических наук" не стала скрывать, что к информации сепаратистского СМИ они не относились критически, по умолчанию используя в своем пособии пропагандистскую подачу и трактовку излагаемых событий.

"Первый вариант учебного пособия был написан за год, а все остальные годы мы постоянно пополняли его фактами, прежде всего, базируясь на ваших материалах, потому, что это официальный источник. Поэтому большое вам спасибо, и не только за факты, но и за подачу и трактовку, которые мы также использовали", - рассказал Королева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи