Этот день в истории: боевики "ДНР" начали создавать "армию", Яценюк ушел в отставку

10 апреля в истории Украины:

2005 год


В коалицию оппозиционных сил войдут около 20 партий.

2006 год

В Украине исчезнут все высшие учебные заведения негосударственной формы собственности – во всех областях страны планируется создать один областной частный вуз.

2007 год

Партия Регионов запретила участникам митингов в поддержку правительства Виктора Януковича выходить на митинги в Киеве под российскими флагами и с символикой партии «Русский блок», которая в Крыму шла на выборы совместно с «регионалами». 

2008 год

Верховная Рада Украины в четверг ратифицировала протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию.

2009 год

Ленту, знак и удостоверение Почетного гражданина Луганска сегодня вручил Луганский городской голова Сергей Кравчекно Сергею Бубке.

2010 год

Житель г. Киева 10 апреля выиграл в 940-м розыгрыше украинского Супер Лото 9 млн. 250 тыс. грн.

2012 год

Задержаны четыре активистки организации FEMEN, которые забрались на колокольню Софийского собора в Киеве, протестуя против лишения женщин права на аборт.

2013 год 

Высший спецсуд оставил в силе приговор экс-министру МВД Юрию Луценко по делу, которое касается расследования уголовного дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко.

 

2014 год 

Самопровозглашенное "временное правительство" так называемой Донецкой народной республики приняло решение о формировании собственной "народной армии". 

Сын экс-президента Александр Янукович и бизнесмен Сергей Курченко пытаются разморозить свои активы в Европе.

2015 год 

Украина и ряд европейских стран, не входящих в Евросоюз, но выстраивающих общую линию отношений с ним, присоединились к санкциям Евросоюза против экс-президента Украины Виктора Януковича, а также соратников его режима.

2016 год 

Глава правительства Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке .

2017 год

Представители партии "Национальный корпус" намерены бессрочно блокировать работу отделения "Сбербанка" в Киеве. 

2018 год

В Украине арестовали судно-земснаряд с портом приписки г. Туапсе (РФ), которое принадлежит кампании Trans Services Maritime.

2019 год

Кабинет министров Украины расширил перечень товаров из Российской Федерации, на поставку которых введено эмбарго, включив в него банки для консервирования, бутылки и стеклянные емкости для пищевых продуктов и напитков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи