Этот день в истории: боевики замучили взятого в плен мэра, МИД разрывает Большой договор с Россией

30 августа в истории Украины:

2004 год 

29 августа в Донецке на стадионе "Шахтер", на праздничном концерте, посвященном Дню шахтера премьер-министр Украины Виктор Янукович и народный артист России Иосиф Кобзон спели дуэтом песню "Спят курганы темные". 

2006 год


Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко решила попробовать себя в шоу-бизнесе. Свои первые шаги в качестве звезды эстрады Н. Витренко сделала вместе с певцом Виктором Павликом, согласившись поучаствовать в новой телевизионной программе "Песни со звездами".

2007 год

Компания Газпром начинает очередную серию переговоров о повышении цен на газ для других государств с 1 января 2008 года. 

2008 год

Лидер Партии регионов Виктор Янукович перепутал фамилию автора знаменитых строк "Донбасс никто не ставил на колени И никому поставить не дано!".

Известное четверостишье Павла Беспощадного лидер оппозиции процитировал в своей речи, посвященной открытию стадиона "Донбасс Арена" в Донецке. Однако Виктор Федорович ошибочно приписал эти строки некоему Павлу Бессмертному.

2010 год

Россия нашла новый аргумент в пользу слияния НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". Москва обещает Киеву в случае объединения выровнять цены на газ для населения двух стран.

2011 год

Конфликтом между националистами и коммунистами завершилась акция протеста у стен Луганского горсовета. 

2012 год

Кандидат в депутаты от Партии регионов, экс-бютовец Виталий Барвиненко в Одесской области использует для агитации бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ).

2013 год

Премьер Николай Азаров уверен, что в Украине не стоит ликвидировать Госавтоинспекцию.

2014 год

Умер мэр г.Антрацит (Луганская обл.) Вячеслав Салита, которого пытали в плену.

2015 год

Выходцы из Донбасса отпраздновали в Киеве День Шахтера.

2016 год

Украина прекратила поставлять уголь с территории оккупированного Донбасса.

Страны бывшего Советского Союза продолжают терять значение для немецкого бизнеса: объемы экспортно-импортных операций с крупнейшими государствами региона за исключением Украины вновь серьезно сократились.

Протоиерей отец Георгий Гуляев, который до войны служил настоятелем в храме в Донецке, а потом переехал в Херсон, продолжает служить в Церкви и вместе с супругой изготавливают имбирные пряники. Искусно расписные имбирные пряники отличаются по форме, размерам и тематике.

 

2017 год

Президент Украины Петр Порошенко призвал США рассмотреть возможность увеличения ассигнований на программы помощи безопасности Украине, включая предоставление вооружений оборонного характера, а также на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих.

2018 год

Министерство иностранных дел подготовило пакет документов о расторжении большого договора о дружбе с Россией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи