Не газуй, Россия! Газпром повышает цены для Украины, Беларуси и стран Балтии

Компания Газпром начинает очередную серию переговоров о повышении цен на газ для других государств с 1 января 2008 года. Как сообщает "Корреспондент" со ссылкой на «Коммерсант», повышения цен следует ожидать странам Балтии, Украине и Беларуси.

По данным издания, если сейчас цена на поставки газа в Литву составляет 190-200 долларов, то в следующем году Газпром намерен потребовать от партнеров из Lietuvos dujos 280 долларов, что сравнимо с ценой, по которой газ продается в Венгрию или Финляндию.

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в минувшую пятницу в интервью Литовскому национальному радио подтверждал, что Россия намерена резко повысить цены на газ. Окончательная цена на будущий год должна быть согласована не позднее 31 октября.

Резкое повышение цен в российской компании аргументируют завершением переходного периода после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в Евросоюз.

Ожидается, что помимо стран Балтии рост цен коснется также Украины и Беларуси. Источник газеты в Газпроме заверил, что "Прибалтике, Беларуси и Украине цены точно повысят". Так, для Киева стоимость газа 143 доллара за тысячу кубометров, о которой заявляли руководители местной газовой компании, в Газпроме назвали минимальной (сейчас газ в Украину поставляется по 130 долларов). Причем не исключено, что цена возрастет до 180 долларов, если на резкое повышение пойдет поставляющий газ в Россию Туркменистан.

Что касается Беларуси, то для этой страны цена может возрасти со 100 до 125-150 долларов за тысячу кубометров.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи