Украина прекратила поставлять уголь с территории оккупированного Донбасса - Насалик

Украина прекратила поставлять уголь с территории оккупированного Донбасса. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире телеканала 112.Украина, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Еще 6-7 месяцев назад мы могли сказать, что без антрацита из зоны АТО мы не обойдемся вообще. На сегодняшний день мы компенсировали антрацитовую группу из других стран", - отметил министр.

По его словам, согласно разработанному ранее плану, три дня назад в Украину пришло первое судно с углем из ЮАР.

Насалик также добавил, что Кабинет министров отказался от поставок угля из оккупированных районов Донбасса из-за повышения интенсивности боевых действий, проблем с подвижным составом, а также срывов поставок сырья.

Ранее Насалик заявил, что Украина в ближайшее время не сможет обойтись без поставок угля из зоны АТО из-за ограниченных возможностей перевалки украинских портов.

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположена большая часть шахт именно антрацитового угля.

На текущий момент около 60% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика.

В 2015 году Украины импортировала каменный уголь и антрацит на общую сумму более $1,6 млрд. Крупнейшими поставщиками угля для Украины в прошлом году являлись Россия, США и Казахстан. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи