В ГПУ отрицают, что задержанная под Киевом банда с пулеметом охотилась на Зеленского

Задержанная возле села Иванковичи вооруженная группировка готовила покушение на одного известного криминального авторитета, а не кандидата в президенты Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Лариса Сарган на странице в "Фейсбуке".

По ее словам, по предварительной информации, указанные три человека готовили преступление против одного известного в преступном мире авторитет по заказу пока неустановленных лиц.

В то же время, задержание происходило в лесу, рядом с дорогой, ведущей в село Иванковичи. 

"Учитывая то, что многим СМИ известно, что именно в Иванковичах проживает семья кандидата в Президенты Украины В. Зеленского, отдельные средства массовой информации через сообщение одного из народных депутатов ошибочно начали трактовать данное событие, как возможном покушении на него. Официально заявляем, что никакого отношения указанная задержанная группа лиц к кандидату в Президенты Украины В. Зеленскому нет и в правоохранительных органах отсутствует какая-либо информация по подготовке ими преступления в отношении последнего",- отметила она..

Это преступление они готовили относительно другого лица, который  по стечению обстоятельств также проживает неподалеку. В рамках досудебного расследования в уголовном производстве по ч.1 ст.14 ч.3 ст.289, ч.1 ст.263, ч.1 ст. 348, п.п.11,12 ч.2 ст.115 УК Украины, вчера, 15 апреля, ГУНП в Киевской области за процессуального руководства прокуратуры области задержан вооруженную группу людей, которые при задержании оказали сопротивление работникам полиции.

Правоохранителями была проведена длительная и кропотливая работа с целью предотвращения совершения особо тяжкого преступления, которая вчера дала свои результаты.

В настоящее время готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, советник главы МВД Антон Геращенко в Фейсбуке вчера сообщил, что полицией 15 апреля в непосредственной близости от дома одного из кандидатов в Президенты Украины была задержана группа лиц, готовящих убийство из мести. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи