Этот день в истории: Янукович знает "украинского поэта" Чехова, МВФ требует семикратного роста тарифов на газ

29 января в истории Украины:

2004 год


В Донецкой области задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 1 января 2004 года составила 594,9 млн. грн., что на 45,7 млн. грн. меньше, чем год назад.

2007 год

Украина переведена из шестой в пятую группу кредитных рисков в шкале кредитного рейтинга. 

2008 год

В Донецке напали на сына народного депутата от Партии Регионов Игоря Шкири. 20-летний Дмитрий с тяжелыми побоями попал в больницу.

2009 год

В Донецке ограблен офис Донецкой областной организации ВГО “Комитет избирателей Украины” и портала неполитических новостей NGO.donetsk.ua.

2010 год

Лидер Партии регионов, кандидат в Президенты Виктор Янукович снова попал впросак – назвал великого русского писателя Антона Чехова украинским поэтом. Выступая в эфире телемоста «Симферополь – регионы», политик отвечал на вопросы крымчан. На вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают «150 лет творчества Чехова» и сделает все, чтобы сохранить память о «великом украинском поэте».

2012 год

К акции донецкой городской организации ВО «Свобода» демонстративно присоединились активисты «Русского блока». Члены «Русского блока» пристроились в конец колоны «Свободы» и, двигаясь с ними в одном направлении, попытались заглушить лозунги «Украине слава! Героям Слава!» своими: «Донбасс – русская земля», «Долой бандеровцев!»

2013 год

Украина попала в группу стран с высоким риском коррупции в военно-промышленном комплексе. 

2014 год

На Майдане Независимости возвели 2 сторожевых башни для лучшего наблюдения и предупреждения возможных атак.

2015 год

Международный валютный фонд (МВФ) требует от правительства Украины повышения в семь раз тарифов на газ для населения. 

2016 год

Кабинет министров Украины определил количество должностей заместителей глав местных государственных администраций. 

2017 год

Российско-оккупационные войска начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов в районе Авдеевской промзоны в воскресенье около пяти часов утра. 

2018 год 
В ночь с 27 на 28 января в Риге прошел полуфинальный бой Всемирной боксерской суперсерии (Кубок Мохаммеда Али) в тяжелом весе. Хозяину ринга - чемпиону мира по версии WBC латвийцу Майрису Бриедису противостоял чемпион мира по версии WBO украинец Александр Усик, который одержал победу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи