В Донецке к «Свободе» присоединился «Русский блок». Перекрикивали друг друга

К акции донецкой городской организации ВО «Свобода» демонстративно присоединились активисты «Русского блока», - сообщает корреспондент «ОстроВа» с места события. Таким образом русские националисты решили помешать националистам украинским провести акцию, приуроченную «свободовцами» к годовщине гибели героев Крут.

Члены «Русского блока» пристроились в конец колоны «Свободы» и, двигаясь с ними в одном направлении, попытались заглушить лозунги «Украине слава! Героям Слава!» своими: «Донбасс – русская земля», «Долой бандеровцев!»

Как сообщал "ОстроВ", неизвестные в воскресенье, 29 января, напали на участников акции донецкой областной организации «Свобода», которые проводят в Донецке мероприятие, посвященное памяти героев Крут. От "Свободы" в шествии к памятнику Тарасу Шевченко принимало участие около 30 человек. От "Русского блока", по словам, организаторов контршествия, столько же.  

По словам одного из руководителей «Русского блока» Сергея Бунтовского, члены его организации не имеют никакого отношения к неизвестным, напавшим на шествие «Свободы» и журналистов.

В воскресенье, 29 января в Украине отмечается годовщина битвы под Крутами. Президент Украины Виктор Янукович  по этому обратился к народу.

"Дорогі співвітчизники! Дев'яносто чотири роки тому біля станції Крути відбувся бій, в якому полягли українські юнаки - військові курсанти, студенти та гімназисти. Вони вірили, що захищають ідеали свободи і незалежності України. Ця героїчна та водночас трагічна дата в історії нашої держави завжди буде нагадувати нам про велику відповідальність наставників і командирів за рішення, які вони приймають. Згадаймо нині у молитві душі загиблих героїв. Хай з Богом спочивають", - цитирует главу государства пресс-служба Президента.

Историческая справка. 29 января 1918 года Украинская Центральная Рада, не имея достаточных сил для ведения боевых действий против наступающих на Киев войск большевистской России, бросила в бой возле железнодорожной станции Круты несколько сотен киевских студентов. Необученные военному искусству, брошенные на произвол судьбы своими командирами, большинство студентов погибли в неравном бою. Их гибель считается образцом самоотверженной борьбы за независимость Украины.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи