В России активизируется деятельность центров по вербовке наемников для отправки на Донбасс - разведка

В России активизируется деятельность центров по вербовке наемников для отправки на Донбасс. Об этом заявил заместитель директора департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью «ОстроВу».

“После завершения формирования этих корпусов (1 и 2 армейские корпуса российских оккупационных войск - ред) в октябре 2015 года, очень активно подключились центры по вербовке наемников на территории России. Они есть во многих регионах РФ. По последней информации такой центр открылся в Омске. Прежде всего, им предлагают высокую заработную плату. Сейчас очень благополучный момент для вербовки таких людей, потому что экономическая ситуация в Россия сложная, растет безработица - в некоторых районах она достигает 20-30%. Другая категория россиян, которые едут на Донбасс – те, кто хочет себя реализовать. Есть «идейные», которые хотят бороться за создание русского мира и Новороссии, но их сейчас очень мало", - сказал В.Скибицкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи