Глава Генштаба ВС РФ открыто угрожает вторжением: "Любые провокации Украины на Донбассе будут пресекаться"

Глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что обстановка на востоке Украины обостряется и "любые провокации Киева по силовому урегулированию в Донбассе будут пресекаться". Об этом Герасимов сказал на брифинге перед военными атташе иностранных государств 9 декабря, - сообщает "Коммерсант".

«Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. <...> В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны»,- безосновательно заявил Герасимов.

«Однако, любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться», - добавил он.

По его словам, информация о якобы готовящемся вторжении России в Украину является ложью, а «военная деятельность, осуществляемая на национальной территории, не требует уведомления».

Таким образом, Герасимов фактически признал, что Россия является активной стороной вооруженного конфликта на Донбассе, российские войска находятся на оккупированном Донбассе и готовы вторгнуться на подконтрольную правительству Украины территорию по надуманному поводу.

Украина неоднократно заявляла, что существует только дипломатический путь решения конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, Россия перебросила к границе с Украиной еще партию "Буков" и танков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи