Глава Генштаба ВС РФ открыто угрожает вторжением: "Любые провокации Украины на Донбассе будут пресекаться"

Глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что обстановка на востоке Украины обостряется и "любые провокации Киева по силовому урегулированию в Донбассе будут пресекаться". Об этом Герасимов сказал на брифинге перед военными атташе иностранных государств 9 декабря, - сообщает "Коммерсант".

«Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. <...> В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны»,- безосновательно заявил Герасимов.

«Однако, любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться», - добавил он.

По его словам, информация о якобы готовящемся вторжении России в Украину является ложью, а «военная деятельность, осуществляемая на национальной территории, не требует уведомления».

Таким образом, Герасимов фактически признал, что Россия является активной стороной вооруженного конфликта на Донбассе, российские войска находятся на оккупированном Донбассе и готовы вторгнуться на подконтрольную правительству Украины территорию по надуманному поводу.

Украина неоднократно заявляла, что существует только дипломатический путь решения конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, Россия перебросила к границе с Украиной еще партию "Буков" и танков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи