СНБО ввел санкции против трех лиц, связанных с контрабандой, и рассмотрел проблемы "Укрзализныци"

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в Краматорске 30 июля принял решение о применении санкций в отношении трех лиц, связанных с контрабандой. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, санкции введены в отношении Александра Акста (гражданина Германии), Валерия Фальковского и Владислава Студенца (оба - граждане Украины). Применены ограничительные меры в отношении 24 компаний, аффилированных с указанными лицами.

Также СНБО рассмотрел меры по урегулированию проблемных вопросов АО «Укрзализныця», в финансово-хозяйственной деятельности которого наблюдаются опасные процессы с точки зрения национальной безопасности.

По словам Алексея Данилова, СНБО принял протокольное поручение правительству разобраться с состоянием дел и в случае необходимости - принять кардинальные, среди прочего, кадровые решения.

В частности, Кабинет министров должен безотлагательно созвать общее собрание АО «Укрзализныця» и рассмотреть вопрос приведения тарифов на грузовые перевозки в пределах Украины до экономически обоснованного уровня; обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией; внедрения программ восстановления инфраструктуры и ремонта тягового подвижного состава; увеличения транзита и тому подобное.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи