В Кремле разъяснили, в каком случае Польша "представляет угрозу" для России

Польша сама по себе не опасна для России, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом он заявил в эфире «Первого канала», - сообщает "РБК".

«Но как страна, готовая предоставить свою территорию для военной инфраструктуры третьих стран или такой организации, как Североатлантический альянс, это представляет угрозу для нас», - добавил Песков.

Он заявил, что Москва считает нежелательным и опасным «последовательный дрейф военной инфраструктуры НАТО» в сторону российских границ. 

«Нам это неприятно, и главное, что это вынуждает нас принимать меры гарантированного обеспечения безопасности нашей страны», - отметил пресс-секретарь.

В сообщении напоминается, что в середине марта глава польского МИДа Яцек Чапутович рассказал в интервью РБК, что в стране появится до шести новых военных объектов НАТО различного назначения, которые будут рассредоточены по всей ее территории. Месяцем ранее Чапутович назвал Россию угрозой для Европейского союза и игроком, который действует «в ущерб интересам Запада и демократии». 

12 мая Польша утвердила новую редакцию стратегии национальной безопасности. В документе Варшава назвала Москву главным вызовом своей безопасности и обвинила ее в проведении неоимпериалистической внешней политики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи