В Кремле разъяснили, в каком случае Польша "представляет угрозу" для России

Польша сама по себе не опасна для России, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом он заявил в эфире «Первого канала», - сообщает "РБК".

«Но как страна, готовая предоставить свою территорию для военной инфраструктуры третьих стран или такой организации, как Североатлантический альянс, это представляет угрозу для нас», - добавил Песков.

Он заявил, что Москва считает нежелательным и опасным «последовательный дрейф военной инфраструктуры НАТО» в сторону российских границ. 

«Нам это неприятно, и главное, что это вынуждает нас принимать меры гарантированного обеспечения безопасности нашей страны», - отметил пресс-секретарь.

В сообщении напоминается, что в середине марта глава польского МИДа Яцек Чапутович рассказал в интервью РБК, что в стране появится до шести новых военных объектов НАТО различного назначения, которые будут рассредоточены по всей ее территории. Месяцем ранее Чапутович назвал Россию угрозой для Европейского союза и игроком, который действует «в ущерб интересам Запада и демократии». 

12 мая Польша утвердила новую редакцию стратегии национальной безопасности. В документе Варшава назвала Москву главным вызовом своей безопасности и обвинила ее в проведении неоимпериалистической внешней политики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи