В Генпрокуратуре передумали считать Юрия Грымчака мошенником

Генеральная прокуратура сняла с бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака подозрение в мошенничестве и предъявила ему подозрение в злоупотреблении влиянием.  Об этом сообщают "Украинские новости"

По словам адвоката Грымчака Дмитрия Мельника, на прошлой неделе в отношении экс-замминистра переквалифицировали подозрение.

"Теперь вменяют ч.3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса”, — сообщил Мельник.

По словам адвоката, 21 октября Киевский апелляционный суд должен был рассмотреть жалобу на продление ареста Грымчака, но перенес заседание на 12 ноября.

"При этом срок ареста и срок досудебного расследования заканчиваются 14 ноября", - отметил адвокат Юрия Грымчака.

По его словам, Грымчак остается под стражей, так как залог в размере 6 млн гривен за него не внесен.

Защитник также заявил, что после переквалификации подозрения дело экс-замминистра МинВОТ должно быть передано в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) за подследственностью и должно соответственно рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС).

Напомним, бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак был задержан в Киеве правоохранителями по подозрению в попытке мошеннического завладения 1,1 млн долларов.

Как ранее сообщалось, 16 августа 2019 года Деснянский районный суд Чернигова взял Грымчака под стражу на 2 месяца и назначил залог в 6 млн гривен. 8 октября суд продлил арест с залогом до 14 ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи