В ОРДО шахтеры рассказали, сколько зарабатывают в Якутии

За годы оккупации РФ тысячи горняков из Донбасса уехали на шахты Якутии, где платят намного больше. Об этом со ссылкой на слова донецкого шахтера сообщил один из сепаратистских Телеграмм-каналов.

Так, горняк Алексей из оккупированного Донецка минувшим летом выехал в якутский город Нерюнгри, где устроился электрослесарем на шахту «Денисовская» компании «Колмар».

«Электрослесари получают в месяц 60-100 тысяч рублей, проходчики - 75-115 тысяч, горнорабочие очистных забоев - 100-160 тысяч. Но заработки зависят от плана, количества выходов, дополнительных смен и других факторов», - говорит он.

Однако шахтер также рассказал, что и в РФ не все гладко складывается. По словам Алексея, бывает, что люди ждут зарплату, например, в 120 тысяч, а получают вместо этого 70-80 тысяч – потому что не имеют опыта работы на новейшем оборудовании, к тому же там система разработки угля там не такая, как на Донбассе.

Как сообщал "ОстроВ", в оккупированной Макеевке на Донетчине появились бигборды, на которых жителей ОРДО зазывают на работу в Якутию на шахты. Ранее сообщалось, что в Якутию на ПМЖ уже переселили 2 тысячи горняков с семьями. 

Кроме того, напомним, что на оккупированной РФ территории Донбасса не хватает шахтерских кадров, которые после многочисленных закрытий шахт выехали в РФ на заработки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи