Не только в Якутию, но и на Шпицберген: шахтеры бегут из ОРДЛО за высокими зарплатами в РФ

На оккупированной РФ территории Донбасса не хватает шахтерских кадров, которые после многочисленных закрытий шахт выехали в РФ на заработки. Об этом пишут в сепаратистском сегменте информ-ресурсов.

К примеру, объявление о наборе на шахту «Щегловская-Глубокая» звучит в местных продовольственных магазинах около двух месяцев. Как рассказал начальник шахты Виталий Соболев, сейчас там трудится 736 человек, из которых 315 – подземные. По штату необходимо почти полторы тысячи. За два месяца смогли найти только около ста рабочих.
В местных соцсетях пишут, что шахтеры не доверяют обещаниям "республиканских" властей о стабилизации в углепроме и стремятся выехать на заработки в РФ. Один из местных Телеграмм-каналов сообщил, что российский рекрутинг горняков в ОРДЛО сейчас стал более осторожен, так как "республиканские власти их не жалуют", но при этом появились новые предложения - не только в Якутию но и остров Шпицберген.
"Возможно, что «беда пришла откуда не ждали», поскольку в российской компании «Арктикуголь» на острове Шпицберген, а именно на руднике Баренцбург наблюдается сильный недобор специалистов, и так сказать взоры руководства компании, что в принципе традиционно для последнего времени, обратились к Донбассу, поскольку еще же не всех шахтеров отсюда в Якутию вывезли", - говорится в сообщении.
"И вот, пока среди шахтеров ЛНР, но думается вскоре это коснется и ДНР, пошли разговоры на тему того, что на Шпицбергене набирают людей и небезосновательно, поскольку российские компании по набору специалистов хотя действуют в Донбассе уже не так открыто как раньше, боясь «нарваться на гнев властей» по поводу переманивания кадров, но, «по тихому» продолжают работать и их предложения действительно, для республик вполне достойные", - сообщают в местных соцсетях.
Согласно распространяемой информации,  зарплаты электрослесаря, проходчика, горнорабочего или машиниста электровоза на Шпицбергене составляют 75-97 тыс. руб., а если  квалификация повыше, то она может составить и 150 тыс. руб.

"Даже с учетом необходимости отдать 15% от заработанного посреднику-нанимателю, это все равно очень выгодно даже «официальным шахтерам», а если ты работник «копанки», то, получается, за месяц можно заработать как за полгода. Кстати, в отличии от ЛДНР зарплату на Шпицбергене платят в полном объеме и в срок, что также очень важно", - отмечают в сепаратистском Телеграмм-канале, добавив, что для ОРДЛО "какая-то мрачная картина получается, но есть как есть…"

Как сообщал "ОстроВ", в оккупированной Макеевке на Донетчине появились бигборды, на которых жителей ОРДО зазывают на работу в Якутию на шахты. Ранее сообщалось, что в Якутию на ПМЖ уже переселили 2 тысячи горняков с семьями.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи