«Шахматное перемирие» в Мариуполе закончилось выгодным для всех меморандумом

В Мариуполе подписан меморандум, который будет способствовать развитию городского шахматного спорта и одновременно – компьютерного образования. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Дмитрий Чичера, руководитель свободного пространства «Halabuda», в котором состоялось подписание документа.

Меморандум стал результатом общественной медиации конфликта, разгоревшегося было в связи с тем, что шахматисты Мариуполя и представители IT-хаба «Spalah» из Харькова не могли поделить здание, находящееся в коммунальной собственности.

В дальнейшем конфликт был урегулирован, дело оставалось за гарантиями соблюдения достигнутого соглашения каждой из сторон.

Меморандум, подписанный сегодня на нейтральной территории заинтересованными сторонами, представителями городских властей и общественности, закрепил эти гарантии и стал прецедентом эффективного решения конфликтных ситуаций.

Меморандум включает в себя 7 пунктов, согласно которым городские власти обязуются в I квартале 2018 года на сессии горсовета разработать программу по развитию и популяризации шахматного спорта, а также обеспечить шахматный клуб новым инвентарем – столами, часами, проектором и экраном, - на сумму от 350 до 700 тысяч гривен (в зависимости от вложений инвесторов и областного бюджета). Кроме того, на приватизацию помещения шахматного клуба будет введен мораторий, так что спортсмены гарантировано останутся на своей территории.

Бизнес-предприятие «Spalah», который планирует открытие IT-хаба, также получит право заключать договор аренды здания, а шахматисты станут субарендаторами. Взамен руководители проекта обязуются обеспечить капитальный ремонт помещения.

В приложении к меморандуму стороны конфликта распределили территорию клуба между собой: айтишники займут 100 кв. м, шахматисты – 120 кв. м, остальные 400 квадратов останутся для общего пользования.

По мнению сторон, документ будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса - городская власть продемонстрировала инициативным предпринимателям, которые будут появляться в Мариуполе, намерение предоставлять в пользование коммунальные объекты на выгодных условиях.

«Данная ситуация и ее решение в очередной раз показали, что не хватает диалога, не хватает коммуникации. И очень хорошо, что ситуация спокойно и конструктивно была нивелирована. Надо чаще встречаться. Надо чаще разговаривать», - резюмировал Чичера.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи