В Мариуполе хотят бесплатно передать помещение бизнес-проекту с оборотом в 300 тыс долларов

Власти Мариуполя намерены бесплатно передать помещение в центре города, в котором занимаются шахматисты, харьковскому IT-хабу «Спалах». Дискуссию о судьбе шахматного клуба подняла член мариупольского исполкома Лидия Мугли.

По ее словам, проект IT-хаба, получивший грант от международного фонда USAID, позиционируется как социальный. Однако, по данным Мугли, это успешное "бизнес-предприятие с годовым оборотом 300 тысяч долларов", которое вполне может позволить себе аренду в Мариуполе.

"Они предоставляют платные услуги и обучение IT-программе для детей у них стоит 6900 гривен. Какой родитель в Мариуполе может позволить себе отправить ребенка на курсы за такую цену и в чем социальность этого проекта — непонятно", - отмечает Мугли.

Кроме того, помещение передается с правом субаренды.

Сообщается, что представители "Спалаха" пообещали на деньги международного фонда сделать ремонт в помещении на 8 млн грн и выделить шахматистам место для занятий.

Руководитель IT-предприятия Сергей Белобров опубликовал в Фейсбуке планировку этажа, из которой видно, что спортсменов предлагают разместить в зоне общего пользования, где также будут планироваться массовые мероприятия.

"Так выглядит планировка первого этажа. Желтым – отмечена выделенная зона для шахматного клуба 210м2. Она довольно просторная и изолированная. На планировке показано как она будет выглядеть во время проведения больших мероприятий. В остальное время складываются все стулья и она используется под шахматный клуб", - написал Белобров.

По словам Лидии Мугли, пока вопрос передачи помещений шахматистов IT-хабу окончательно не решен, поэтому она предлагает потребовать у городских властей проект и вынести его обсуждение на общественные слушания, а также инициировать письмо в USAID о предоставлении гарантий для шахматистов.

Как сообщила Мугли ОстроВу, завтра в 15-00 в шахматном клубе состоится турнир. По завершению турнира предлагается собраться представителям клуба, общественности и СМИ с целью выработки позиции по данному вопросу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи