В Киеве при поддержке батальона "Азов" прошел митинг медпрофсоюза против медреформы

Около 200 медиков со Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской и Запорожской областей пришли под стены Министерства охраны и здоровья Украины, чтобы выразить протест против реформы в медицинской отрасли: уменьшения количественного и качественного состава бригад скорой помощи.

Председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко предложил участникам митинга проголосовать за подготовку к забастовке на всеукраинском уровне. Это решение было поддержано единогласно.

Сборы Свободного профсоюза медицинских работников также поддержали представители “Азова” из разных регионов Украины.

"Среди них медики, которые теряли своих побратимов, потому что в стране у нас фактически разрушена докторская служба. Это сделано специально, чтобы всю кровь сдавали монополисту завода “Биофарма”, который единственный имеет право делать аппараты крови, а потом продавать за рубеж. У нас дефицит в крови 80%", - прокомментировал О.Панасенко "ОстроВу" необходимость присутствия на сборах представителей "Азова".

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи