В МИД опровергли версию Ирана о "третьей стороне", желавшей поссорить обе страны

Представитель МИД Украины Олег Николенко опроверг слова своего иранского коллеги Насера ​​Канаани о якобы попытках третьих сторон поссорить Украину с Ираном и подчеркнул, что всю ответственность за разрушение отношений между государствами несет Тегеран. Об этом сообщает "Укринформ" 24 сентября.

Как сообщается, Николенко прокомментировал заявление Канаани, который в ответ на решение Киева лишить посла Ирана в Украине аккредитации посоветовал Украине "воздерживаться от влияния третьих сторон, стремящихся разрушить отношения между двумя странами".

"Единственной "третьей стороной" являются иранские беспилотники, которые Украина уже непосредственно сбивает в своем небе. Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной", – подчеркнул Николенко.

"Иран должен немедленно прекратить поставки оружия россии для убийств украинцев, а не оправдываться фантазиями о "внешнем влиянии", – отметил украинский дипломат.

Напомним, Украина лишила аккредитации посла Ирана из-за использования войсками РФ оружия иранского производства на территории Украины

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи