«На Украине имела место массовая фальсификация выборов» - Шpeдep

Канцлер Германии Герхард Шредер заявил сегодня, что итоги второго тура выборов президента Украины были сфальсифицированы. Об этом Шредер сказал во время выступления в Европейском парламенте, сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг».

«Мне не в чем сомневаться по поводу того, о чем говорят наблюдатели ОБСЕ, то есть о том, что на Украине имела место массовая фальсификация выборов», - сказал канцлер Германии.

Ожидается, что перед парламентом также выступит посол Украины в ЕС Роман Шпек. Он должен разъяснить руководству Евросоюза обстановку, сложившуюся в стране после проведения президентских выборов.

Кроме того, на заседании Европарламента выступит комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он выразит общее отношение ЕС к ситуации, сложившейся на Украине, и объяснит причины, побудившие ЕС требовать от украинских властей пересмотра результатов президентских выборов 21 ноября 2004 года. Ожидается, что Солана также еще раз представит перечень нарушений, замеченных международными наблюдателями в ходе проведения процедуры голосования.

Ожидается, что сегодня в 16.00 представитель Центральной избирательной комиссии Украины сообщит окончательные итоги президентских выборов.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи