СПУ поддерживает действия Ющенко по защите голосов своих избирателей - Винский

Первый секретарь политсовета СПУ Йосип Винский заявил сегодны в утреннем эфире ТРК «Эра», что у Виктора Ющенко украли минимум 10%.

«Это 3 миллиона голосов. В Донецкой области украли 1 миллион за счет невиданной - даже в Советском союзе – явки, на открепительных талонах украли 1 миллион, и миллион на других нарушениях» - сказал социалист.

Винский заявил, что СПУ поддерживает Ющенко в его действиях по защите голосов своих избирателей. «В 9.30 соберется Политсовет СПУ и я думаю, что мы будем наиболее активной командой, которая будет добиваться того, чтоб были признаны реальные результаты выборов – то как люди проголосовали, а не то как кому-то хочется записать» - сказал Й.Винский.

На вопрос от кого зависит справедливое подведение итогов выборов, Йосип Винский сказал: «Главный – это народ. Люди должны защитить свое право… Это первое. Но есть механизм и государственный. Есть глава государства, который должен защищать права людей. Я думаю, что президент Кучма, если он хочет войти в историю не как человек, который допускал различные политические эксцессы, убийства и т.д., а если хоть какой-то еще остаток ответственности перед людьми - он должен ответить на этот процесс как гарант Конституции. И безусловно позиция ЦИК… Кивалов показал себя не государственным человеком. Не имеет право ЦИК не замечать того, что происходит».

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи