Надо ли страховать урожай украинских селян?

Вопросом – есть ли необходимость в страховании урожая украинских селян? – задались участники очередного заседания Донецкого пресс-клуба реформ.

Как отметил начальник отдела благоприятствования развитию путей растениеводства Главного управления сельского хозяйства Донецкой облгосадминистрации Александр Сушко, Донецкая область относится к зона рискового земледелия. Значительные перепады температуры в зимний период и неравномерное выпадение осадков приводят к большим потерям зерновых. В среднем, за последние годы из 490 тыс. Га собрать урожай удавалось только с 431 тыс. Га, 12% урожая зерновых погибало. Потери озимой пшеницы достигают 30%. В этих условиях развитие страхования урожая зерновых становится одной из важнейших задач, которые ставит перед собой государство.

По словам представителей облгосадминистрации, сегодня село активно поддерживается за счет программ государственного финансирования, однако это не будет продолжаться вечно. В перспективе государство хочет переложить риски на плечи страховщиков.

Сегодня, по словам вице-президента "Украинской акционерной страховой компании АСКА" Елены Машаро, наиболее сильные страховые компании к работе с селом уже готовы, в отличие от селян, которые в силу не знания или недоверия к страховым компаниям пока с трудом идут на расходы, связанные со страхованием. Отчасти, по словам Машаро, виноваты в этом и сами страховщики. Ряд СК сотрудничают с сельхозпроизводителями лишь с целью быстрого заработка, а селяне пользуются услугами страховщиков лишь потому, что этого от них требуют банки при выдаче кредитов. Все это в значительной мере подрывает имидж СК на селе и исправить его будет не так просто.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи