В Макеевке открылись Дни Ханжонкова

Сегодня в Макеевке (Донецкая область) открылась вторая ежегодная культурологическая акция «Дни Ханжонкова на Родине». На мероприятие, посвященное памяти основоположника отечественного кинематографа приехала делегация известных российских и украинских актеров, президент Международной ассоциации содействия культуре Игорь Черкасов. Принимали гостей мэр Макеевки Александр Мальцев и первый заместитель председателя Донецкой обладминистрации Василий Джарты.

В рамках акции был открыт памятный камень на месте, где намечено установить памятник Александру Ханжонкову. Открытие скульптуры запланировано в период следующих дней Ханженкова через год. Создает памятник известный российский скульптор Зураб Церетели. Как сообщила в своем выступлении представительница московского Дома Ханжонкова, это будет первый в мире памятник основоположнику кинематографа. «Даже у братьев Люмьер нет памятника во Франции» - отметила она.

Также, по словам вице-губернатора Василия Джарты, с установкой памятника Ханжонкову в следующем году, культурная акция, посвященная его памяти, видимо, перерастет в полноценный международный фестиваль.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи