Экс-сотрудница таможни из Старобельска получила подозрение в госизмене, в перспективе – пожизненное

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении предательнице, работавшей на оккупантов в Старобельске. Об этом сообщается на сайте ведомства 3 октября.

"Работники ГБР сообщили о подозрении экс-главной государственной инспектору юридического сектора Луганской таможни, которая после вооруженного нападения РФ и захвата территорий начали работать на оккупантов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что бывшая работница таможни после оккупации города Старобельск Луганской области вступила в должность в незаконно созданном оккупационной администрацией органе – так называемом "управлении юстиции министерства юстиции ЛНР".

Подчеркивается, что она занимала должности руководительницы "отдела записей актов гражданского состояния", участвовала в совещаниях оккупационных властей.

Отмечается, что бывшей сотруднице таможни сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Сообщается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

"Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора, – говорится в сообщении. – Расследование продолжается, проводится работа по задержанию фигурантки и идентификации других лиц на освобожденных и пока временно оккупированных территориях, сотрудничающих с государством-агрессором".

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрении предателю, угрожавшему убийством руководителю Луганщины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи