СБУ сообщила о подозрении предателю, который угрожал убийством главе Луганщины

СБУ сообщила о подозрении предателю, который угрожал убийством руководителю Луганщины Сергею Гайдаю. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 30 сентября.

"Служба безопасности Украины сообщила о подозрении жителя Рубежного, который в начале полномасштабного вторжения РФ помогал оккупантам захватить свой родной город и соседний Северодонецк, – говорится в сообщении. – Для этого он передавал врагу подробную информацию о дислокации и перемещении Сил обороны Украины".

Подчеркивается, что правоохранители задержали мужчину еще весной, но объявление подозрения требовало длительных экспертиз, которые и были проведены.

Уточняется, что, имея активную пророссийскую позицию, приспешник агрессоров – 46-летний работник рубежанского химзавода "Заря" – максимально способствовал скорейшей оккупации региона.

"По собственной инициативе он отправил главе Луганской военно-гражданской администрации анонимные электронные письма с угрозами", – говорится в сообщении.

Сообщается, что, в частности, он "обещал" главе области физическую расправу, если тот не прекратит работу по организации защиты Луганщины от российского нашествия.

Уточняется, что в конце февраля 2022 года мужчина установил связь с двумя представителями российских оккупационных войск, собирал для них подробные данные о дислокации и перемещении военной техники, личном составе украинских войск и их численности, расположении фортификационных сооружений в окрестностях этих населенных пунктов.

Подчеркивается, что для этого он производил фото- и видеофиксацию, а собранный материал отправлял "связным" с подробным описанием через закрытые каналы связи.

"В дальнейшем эти разведданные использовались для огневых ударов по позициям сил обороны Украины, обеспечивая врагу тактическое преимущество в боях", – пишет СБУ.

Отмечается, что по результатам инициированных СБУ экспертиз предателю сообщается о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Луганской области разоблачены предатели, которые помогали рашистам идентифицировать пленных украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Все статьи