На Луганщине разоблачены предатели, помогающие рашистам идентифицировать пленных украинцев – ГБР

В суд направлены обвинительные акты в отношении двух эксправохранителей, которые, предав присяге, помогают оккупантам идентифицировать пленных украинцев. Об этом сообщается на сайте Государственного бюро расследований (ГБР) 21 сентября.

"ДБР завершило расследование в отношении двух эксправохранителей – предателей, которые помогают оккупантам идентифицировать пленных украинцев", – говорится в сообщении.

Указывается, что предатели работают в так называемом "министерстве госбезопасности ЛНР".

Уточняется, что после временной оккупации РФ части Луганской области в 2014 году двое правоохранителей остались на оккупированной территории и добровольно согласились сотрудничать с оккупантами, заняв должности в "министерстве государственной безопасности ЛНР".

Отмечается, что эти правоохранители продолжают свою "службу" на оккупантов и собирают информацию относительно пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, бойцов ТРО и своих бывших коллег (на сайте Офиса генпрокурора уточняется, что эти предатели – бывшие сотрудники СБУ).

Подчеркивается, что эксправохранители обвиняются в дезертирстве и участии в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 408, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, – сказано в сообщении ГБР. – Процессуальное руководство осуществляет Луганская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере объединенных сил".

В сообщении ГБР отмечается, что преступления против основ национальной безопасности не имеют срока давности.

Ранее сообщалось, что участник НВФ "ЛНР", взятый в плен украинскими военными, проведет 10 лет за решеткой.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи