Информация о задержании подполковника ВСУ в Северодонецке не соответствует действительности – пресс-центр ООС

Ни один из командиров воинских частей по состоянию на 30 января под стражей не находится, информация о задержании командира военчасти в Северодонецке не соответствует действительности. Об этом пишет пресс-центр штаба Операции объединенных сил.

Так, ранее сегодня на сайте Государственного бюро расследований появилось сообщение о задержании на территории Северодонецка Луганской области майора СБУ и командира одной из военных частей по подозрению в способствовании контрабанде. Позже в СМИ появилась информация о том, что задержан, якобы, подполковник Василий Зубанич. Впрочем, в пресс-центре ООС данную информацию опровергают.

"Герой Украины, командир 10 отдельной горно-штурмовой бригады подполковник Василий Зубанич в настоящее время находится на обучении в Национальном университете обороны Украины, в течение декабря-января правоохранительными органами не задерживался, ни в каком преступлении не обвинялся… Все действия по разоблачению, документированию, сбору доказательств преступных деяний, связанных с контрабандой сигарет в районе населенного пункта Трехизбенка Луганской области были проведены по приказу командования объединенных сил и осуществлены правоохранительными подразделениями из состава Объединенных сил (военной прокуратурой, главным управлением СБУ с привлечением подразделения Центра специальных операций СБУ)", - говорится в сообщении пресс-центра ООС.

Также в сообщении говорится, что следователь Территориального управления Государственного бюро расследований в Краматорске был привлечен на завершающем этапе правоохранительной операции - задержании участников преступной группировки. В дальнейшем материалы дела были переданы следователю Территориального управления Государственного бюро расследований в Краматорске, процессуальное руководство продолжает осуществлять военная прокуратура Объединенных сил.

"Ни один из командиров воинских частей по состоянию на 30.10.2019р под стражей не находится, правоохранительными органами Объединенных сил продолжается работа по установлению других участников преступной схемы. Объединенные силы просят украинские средства массовой информации использовать только проверенную, подтвержденную пресс-центром ОС информацию", - заявлено в сообщении источника.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи