В Беловодской райбольнице открылась паллиативная палата. В марте появится и в Брянке

В Беловодской райбольнице (Луганская обл.) открылась паллиативная палата. Об этом  сообщает в пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

Это вторая подобная палата в области. В январе паллиативную помощь неизлечимо больным детям в возрасте от 0 до 17 летс  с онкогематологическими, неврологическими заболеваниями, врожденными патологиями развития систем начали оказывать на базе отделения «Хоспис» городской больницы «Княгининская» в Красном Луче. 

Стационарное лечение в детской паллиативной палате предусматривает нахождение родителей рядом с ребенком. Медицинские работники обеспечивают устранение симптоматики, боли, психологическую и социальную поддержку умирающего, его родных и близких.

Согласно Плану развития оказания паллиативной помощи населению Луганской области на 2014-2015 годы, утвержденному председателем облгосадминистрации В.Пристюком 07.11.2013, предусмотрено увеличение коечного фонда паллиативной и хосписной помощи (в том числе детских) в лечебно-профилактических учреждениях.

Теперь в марте планируется открытие детской паллиативной палаты в г.Брянка. В целом в Луганской области  нуждаются в оказании паллиативной помощи 500 детей. Больше всего детей с неизлечимыми формами заболеваний по данным 2014 года  числится в Лисичанске, Стаханове, Красный Луч, Рубежном,  Краснодонском, Станично-Луганском и Белокуракинском районах. В 2014 году от неизлечимых форм заболеваний на Луганщине умер 31 ребенок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи