В реку Лугань сбрасываются возвратные воды с 61-го предприятия

Класс качества воды в р. Лугань характеризовался в 2010 г. цифрой 4 – «загрязненная». Об этом сообщает заведующая лаборатории Луганского регионального управления водных ресурсов А. Федик в газете «Жизнь Луганска».

Контроль качества поверхностных вод на водосборной площади бассейна р. Лугань осуществляет лаборатория мониторинга вод Луганского регионального управления водных ресурсов. В 2010 г. класс качества воды в р. Лугань характеризовался цифрой 4 – «загрязненная».

Как отмечает А. Федик, на состояние поверхностных вод значительное влияние оказывают объемы сброшенных возвратных вод.

«Среди притоков бассейна р. Северский Донец именно р. Лугань несет наибольшую нагрузку. В 2010 году в бассейн р. Лугань сброшено 116,8 млн. м куб. возвратных вод (что на 14,1 млн. м куб. больше, чем в 2009 г.), из них 31,7% загрязненных», - отмечает она.

Наиболее интенсивное загрязнение поверхностных вод в бассейне р. Лугани происходит в г. Луганске (сброшено 32,88 млн.м куб. возвратных вод), Перевальском районе (24,61 млн.м куб), г. Алчевске (13,2 млн.м куб.), г. Первомайске (10,45 млн.м куб.), а также в городах Брянке и Кировск. А. Федик отмечает, что в 2010 г. в поверхностные водные объекты бассейна р. Лугань осуществляли сбросы возвратных вод 61 предприятие.

«Негативно влияют на качество р. Лугань сбросы возвратных вод Алчевского металлургического комбината, а также шахтные воды ООО «Интер-Инвест-уголь», шахт Голубовской, Романовской, Брянковской, шахт ДП «Луганскуголь» (Черкасская, имени Артема, Фащевская и др.) и предприятий коммунального хозяйства Брянковского, Стахановского департаментов ООО «Лугансквода». Значительным источником загрязнения реки Лугань в районе г. Луганска являются стоки возвратных вод ХК ОАО «Лугансктепловоз», Вергунской станции биологической очистки Луганского управления ООО «Лугансквода», - сообщает А. Федик.

Со стоком реки Лугань в р. Северский Донец поступает основное количество загрязняющих веществ от 30 до 60 %, которые формируют качество воды в р. Северский Донец на территории Луганской области. Поэтому решение вопросов улучшения качественного состояния р. Лугань является одной из главных для экологического оздоровления реки Северский Донец как на территории Украины, так и на территории России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи